Вопрос: Предприятие — резидент Российской Федерации заключило договор займа с начислением процентов в размере 10% годовых с предприятием — резидентом Республики Беларусь. Факт официального местопребывания российской компании на территории Российской Федерации подтвержден соответствующей справкой налогового органа. Следует ли резиденту Республики Беларусь удерживать налог на доходы, полученные российской компанией на территории Республики Беларусь?

ВОПРОС: Предприятие — резидент РФ заключило договор займа с начислением процентов в размере 10% годовых с предприятием — резидентом РБ. Факт официального местопребывания российской компании на территории Российской Федерации подтвержден соответствующей справкой налогового органа.

Следует ли резиденту РБ удерживать налог на доходы, полученные российской компанией на территории Республики Беларусь?

ОТВЕТ на данный вопрос содержится в письме ИМНС РБ по г.Минску от 26.02.2007 № 02-04-08/719, направленном в адрес налогоплательщика:

«…В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Закона Республики Беларусь от 22.12.1991 № 1330-ХII «О налогах на доходы и прибыль» (с изменениями и дополнениями, далее — Закон) иностранные организации, не осуществляющие деятельности в Республике Беларусь через постоянное представительство, получающие доход из источников в Республике Беларусь, уплачивают налог по доходам от долговых обязательств (требований) любого вида, за исключением оформленных ценными бумагами, в частности, займов (вкладов, депозитов, кредитов, пользования временно свободными средствами на счетах в банках Республики Беларусь), — по ставке 10 процентов.

Пунктом 4 статьи 10 Закона предусмотрено, что налог с доходов иностранных организаций из источников в Республике Беларусь удерживается юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, выплачивающими доход иностранной организации, с полной суммы дохода. В случае выплаты дохода не в денежной форме налог уплачивается с денежного эквивалента дохода. Налог перечисляется в бюджет не позднее 22-го числа месяца, следующего за месяцем начисления платежа иностранной организации. Указанные в настоящей части юридические лица и индивидуальные предприниматели признаются налоговыми агентами и имеют права, несут обязанности, установленные статьей 23 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь.

Согласно пункту 4 статьи 9 Закона, если международным договором Республики Беларусь установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора.

Пунктами 1 и 2 статьи 10 Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21.04.1995 (далее — Соглашение) предусмотрено, что проценты, возникающие в одном Договаривающемся Государстве и выплачиваемые лицу с постоянным местопребыванием в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве. Однако такие проценты могут также облагаться налогом в Договаривающемся Государстве, в котором они возникают, и в соответствии с законодательством этого Государства, но, если получатель процентов фактически имеет на них право, взимаемый налог не должен превышать 10 процентов валовой суммы процентов.

Учитывая вышеизложенное, доход, получаемый компанией — резидентом Российской Федерации, не осуществляющей деятельности на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, от процентов по займу, подлежит налогообложению в Республике Беларусь налогом на доходы по ставке 10% и должен быть удержан <…> предприятием <…> являющимся налоговым агентом, и перечислен в бюджет Республики Беларусь вне зависимости от наличия официального подтверждения постоянного местопребывания данной компании в Российской Федерации.

В соответствии со статьей 20 Соглашения, если лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве получает доход или владеет имуществом в другом Договаривающемся Государстве, которые в соответствии с положениями настоящего Соглашения могут облагаться налогом в другом Государстве, сумма налога на этот доход или имущество, подлежащая уплате в этом другом Государстве, может быть вычтена из суммы налога, взимаемого с такого лица в связи с таким доходом или имуществом в первом упомянутом Государстве. Такой вычет, однако, не будет превышать сумму налога первого Государства на такой доход или имущество, рассчитанного в соответствии с его налоговым законодательством и правилами.

Таким образом, компания — резидент Российской Федерации вправе зачесть в счет предстоящего к уплате налога в Российской Федерации сумму налога на доходы, уплаченного в Республике Беларусь, уплата которого подтверждается справкой налогового органа Республики Беларусь, принявшего налоговую декларацию (расчет) по налогу на доходы у налогового агента».

20.04.2007 г.

По материалам инспекции Министерства по налогам и сборам
Республики Беларусь по г.Минску

Журнал «Главный Бухгалтер» № 16, 2007 г.