Вопрос: Организация является импортером российского пива, в том числе крепкого с объемной долей алкоголя 7% и более. Необходимо ли получение специального разрешения на хранение указанной импортируемой алкогольной продукции на территории Республики Беларусь?

        ВОПРОС:  Организация  является  импортером   российского  пива,   в т.ч. крепкого с объемной долей алкоголя 7% и более. В соответствии   с  п.10  Положения  о  государственном  регулировании  производства,   оборота и рекламы алкогольной, непищевой спиртосодержащей  продукции   и непищевого этилового спирта,  утвержденного Декретом Президента РБ   от 09.09.2005 № 11,  юридические лица, получившие лицензии на импорт  алкогольной   продукции,   могут   осуществлять   оптовую   торговлю  импортированной   ими   продукцией   без   специального   разрешения  (лицензии) на данный вид деятельности.       Необходимо  ли  получение  специального  разрешения на хранение  указанной   импортируемой   алкогольной   продукции   на  территории  Республики Беларусь импортерам?          ОТВЕТ:   Согласно   Закону   РБ    от    20.07.1998   №   193-З  «О государственном регулировании производства и  оборота алкогольной  продукции»  хранение  алкогольной продукции на территории Республики  Беларусь   осуществляется   на   основании  специального  разрешения  (лицензии), выдаваемого в порядке, определяемом Советом Министров РБ  по согласованию с Президентом РБ (ст.11).       В  соответствии  с  Положением  о  лицензировании деятельности,  связанной  с оборотом (за исключением розничной торговли, экспорта и  импорта)  алкогольной,  непищевой  спиртосодержащей продукции (кроме  антисептических   лекарственных   средств  и  ветеринарных  средств,  относящихся  к  непищевой  спиртосодержащей  продукции),  непищевого  этилового  спирта  и  табачных  изделий, утвержденным постановлением  Совета  Министров  РБ  от  02.11.2005  №  1221, данная лицензируемая  деятельность имеет следующие составляющие работы и услуги:       1) оптовая торговля алкогольными напитками;       2)   оптовая  торговля  непищевой  спиртосодержащей  продукцией  (кроме антисептических лекарственных средств и ветеринарных средств,  относящихся к непищевой спиртосодержащей продукции);       3) оптовая торговля непищевым этиловым спиртом;       4) оптовая торговля табачными изделиями;       5)   хранение   (как   вид   предпринимательской  деятельности)  алкогольной продукции и (или) табачных изделий;       6)   хранение   (как   вид   предпринимательской  деятельности)  непищевой    спиртосодержащей   продукции   (кроме   антисептических  лекарственных    средств   и   ветеринарных   средств,   относящихся    к непищевой спиртосодержащей продукции);       7)   хранение   (как   вид   предпринимательской  деятельности)  непищевого этилового спирта.       Таким    образом,   для   осуществления   хранения   как   вида  предпринимательской   деятельности,  т.е.  хранения  не  собственной  продукции,   а  принадлежащей  другому  субъекту  хозяйствования  по  заключенным  договорам  хранения,  требуется  лицензия на данный вид  деятельности с указанием соответствующих составляющих работ и услуг.       Что  касается  хранения  импортером  импортируемой  алкогольной  продукции   на   территории   Республики   Беларусь,   лицензии   на  осуществление  деятельности,  связанной  с  оборотом (за исключением  розничной  торговли,  экспорта  и  импорта)  алкогольной,  непищевой  спиртосодержащей   продукции  (кроме  антисептических  лекарственных  средств    и   ветеринарных   средств,   относящихся   к   непищевой  спиртосодержащей  продукции), непищевого этилового спирта и табачных  изделий, не требуется.     10.02.2006 г.     Оксана Темницкая, юрист     Подготовлено на основании разъяснений специалистов   Министерства экономики Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 6, 2006 г.     От  редакции:  С 1 января 2007 г. в постановление  Совета  Министров  Республики  Беларусь от  02.11.2005  № 1221  «О  некоторых  вопросах  лицензирования  розничной  торговли (включая  алкогольные  напитки и  табачные изделия) и  общественного  питания, а  также  деятельности,  связанной с оборотом (за исключением розничной  торговли, экспорта и  импорта)  алкогольной,  непищевой спиртосодержащей  продукции (кроме  антисептических  лекарственных   средств  и  ветеринарных   средств,  относящихся  к  непищевой  спиртосодержащей  продукции),  непищевого  этилового  спирта и табачных  изделий»  на  основании  постановления  Совета Министров  Республики  Беларусь от  18.01.2007  № 65  внесены  изменения и дополнения.