Вопрос: Для расчетов с нерезидентом Республики Беларусь (согласно условиям договора) предприятием — резидентом Республики Беларусь открыт аккредитив. За открытие и банковское сопровождение аккредитива предприятие — резидент Республики Беларусь уплачивает банку вознаграждение. Счет используется для расчетов по приобретению технологического оборудования. Как отражаются в учете данные расходы?

ВОПРОС: Для расчетов с нерезидентом РБ (согласно условиям договора) предприятием — резидентом РБ открыт аккредитив. За открытие и банковское сопровождение аккредитива предприятие — резидент РБ уплачивает банку вознаграждение. Счет используется для расчетов по приобретению технологического оборудования.

Как отражаются в учете данные расходы?

ОТВЕТ: Согласно ст.261 Банковского кодекса РБ аккредитив — обязательство, в силу которого банк, действующий по поручению клиента (приказодателя) об открытии аккредитива и в соответствии с его указанием (банк-эмитент), должен провести платежи получателю денежных средств (бенефициару) либо оплатить, акцептовать или учесть переводный вексель или дать полномочия другому банку (исполняющему банку) провести платежи получателю денежных средств либо оплатить, акцептовать или учесть переводный вексель.

Исполнение аккредитива может осуществляться путем платежа по предъявлении, либо платежа с рассрочкой, либо акцепта, либо учета переводного векселя.

Аккредитив представляет собой обособленное от договора купли-продажи или иного договора соглашение, в котором предусмотрена эта форма расчетов.

Согласно п.7 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Минфина РБ от 12.12.2001 № 118, первоначальной стоимостью основных средств признается сумма фактических затрат на их приобретение, сооружение, изготовление, доставку, установку и монтаж, включая:

— услуги сторонних организаций (поставщика, посредника, подрядной и других организаций), связанные с приобретением основных средств, включая регистрационные сборы, государственные пошлины и другие аналогичные платежи, произведенные в связи с приобретением (получением) прав на объект основных средств;

— таможенные платежи;

— расходы по страхованию при перевозке;

— проценты по кредитам и займам (за исключением процентов по просроченным кредитам и займам);

— курсовые разницы от переоценки кредиторской задолженности перед поставщиками (подрядчиками);

— расходы, связанные с покупкой валюты для расчетов с поставщиками (подрядчиками);

— погрузочно-разгрузочные работы;

— налоги, если иное не предусмотрено законодательством;

— иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств и доведением его до состояния, в котором он пригоден к использованию.

Таким образом, так как в данном случае открытый аккредитив используется предприятием для расчетов, связанных с приобретением технологического оборудования, то расходы по оплате услуг банка по обслуживанию аккредитива включаются в первоначальную стоимость приобретаемых объектов основных средств.

06.10.2006 г.

Татьяна Сукристик, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 37, 2006 г.

От редакции: Банковский кодекс Республики Беларусь от 25.10.2000 № 441-3 на основании Закона Республики Беларусь от 17.07.2006 № 145-З изложен в новой редакции.