Вопрос: Возможно ли принять к вычету НДС на основании товарно-транспортной

Вопрос: Возможно ли принять к вычету НДС на основании товарно-транспортной накладной, выписанной переработчиком продукции по поручению продавца, и акта сверки расчетов между продавцом и покупателем?

        ВОПРОС:  Предприятие  «А»  и предприятие «В» заключили договор,  согласно  которому  предприятие  «А»  является  поставщиком  готовой  продукции,   произведенной   предприятием   «С»   путем  переработки  давальческого   сырья.   Грузоотправителем   продукции  по  условиям  договора является предприятие «С» (переработчик). От переработчика в  адрес   покупателя   (предприятия   «В»)   передается  продукция  по  товарно-транспортной накладной по ценам, указанным предприятием «А».  После   отгрузки   между   предприятием   «В»   и  предприятием  «А»  подписывается акт сверки расчетов.       Возможно  ли  принять  к  вычету  НДС  на  основании  указанных  товарно-транспортной накладной и акта сверки расчетов?          ОТВЕТ: Согласно п.4 ст.16 Закона РБ от  19.12.1991  №  1319-XII  «О налоге на добавленную стоимость» налоговые вычеты производятся на  основании  первичных  учетных  и расчетных документов установленного  образца,   полученных   в  установленном  законодательством  порядке  продавцами  и выставленных ими при приобретении плательщиком товаров  (работ,  услуг),  имущественных  прав  на  объекты  интеллектуальной  собственности.       В  соответствии с п.27 Инструкции о порядке исчисления и уплаты  налога  на добавленную стоимость, утвержденной постановлением МНС РБ  от  31.01.2004  № 16 (далее - Инструкция), при реализации поверенным  (комиссионером)   объектов  по  договорам  поручения,  комиссии  или  консигнации   покупателю   выделяются   суммы   налога,  исчисленные  доверителем  (комитентом),  в  случае,  если  доверитель  (комитент)  является  плательщиком  Республики  Беларусь,  а  также  суммы  НДС,  исчисленные   комиссионером   (поверенным)   по  товарам  комитентов  (доверителей),   местом   реализации   которых  является  Республика  Беларусь.       Таким    образом,     если     между    собственником    товара   (предприятием «А»)  и  переработчиком  (предприятием  «С»)  заключен   договор   поручения   на   реализацию   продуктов   переработки,  то    переработчик  вправе предъявить  в товарно-транспортной накладной, а   покупатель принять к вычету сумму НДС из стоимости товара.       Вместе  с  тем  п.32 Инструкции определено, что вычет налога по  товарам,    приобретенным   на   территории   Республики   Беларусь,  производится  на  основании  товарно-транспортных  накладных  и иных  первичных  учетных  документов  установленного в Республике Беларусь  образца,  в  которых  указаны соответствующие суммы налога и учетный  номер плательщика.       Согласно   ст.9   Закона   РБ   от  18.10.1994    №    3321-XII  «О бухгалтерском  учете   и   отчетности» первичный учетный документ  должен содержать следующие реквизиты: наименование, номер документа,  дату и место   его   составления; содержание и основание  совершения  хозяйственной  операции,  ее измерение в соответствующих показателях  (денежных,     натуральных,    количественных);    должности    лиц,  ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее  оформления, их фамилии, инициалы и личные подписи.       Кроме  того, п.27 Инструкции установлено, что первичные учетные  документы,  применяемые  при  отгрузке  объектов,  должны  содержать  заполненные реквизиты: «ставка НДС», «сумма НДС»,  «всего  стоимость   с НДС».       Учитывая   изложенное,  при  отгрузке  переработчиком  продукта  переработки  третьему  лицу,  минуя  собственника  (давальца), вычет  суммы  налога покупателем в 2005 г. возможен на основании первичного  учетного   документа,   составленного   собственником,  с  указанием  вышеназванных  реквизитов,  при  наличии расчетных документов. Таким  первичным    учетным    документом    в   данном   случае   является  товарно-транспортная  накладная,  выписанная  предприятием «С» и акт  сверки расчетов между предприятиями «А» и «В».     15.02.2006 г.     Наталья Нехай, главный государственный налоговый инспектор  Управления косвенного налогообложения Министерства по налогам  и сборам Республики Беларусь     От редакции: Документами, предназначенными    для  учета    движения  товарно-материальных ценностей (ТМЦ), являются  товарно-транспортная  накладная формы ТТН-1 и товарная накладная на отпуск и оприходование  товарно-материальных     ценностей     формы   ТН-2,    утвержденные  постановлением Минфина РБ от 14.05.2001 №  53.  Товарно-транспортная  накладная используется,  если  перемещение   ТМЦ  осуществляется   с  участием   автомобильного  транспорта, а также   для   расчетов   за  перевозки ТМЦ и учета   выполненной  транспортной  работы,  товарная  накладная - если  перемещение   ТМЦ   осуществляется   без   участия  автомобильного транспорта.  Эти   накладные  служат основанием   для  списания    товарно-материальных   ценностей   у    грузоотправителя  (отправителя) и оприходования их у грузополучателя (получателя).       В соответствии с Инструкцией по заполнению товарно-транспортной  накладной  формы  ТТН-1,  утвержденной вышеназванным постановлением,  первый  экземпляр  ТТН-1,  заверенный  подписью  и печатью (штампом)  грузоотправителя   и   подписью  водителя  (экспедитора),  вручается  водителю  (экспедитору) и сдается им грузополучателю. Этот экземпляр  предназначается  для  оприходования товарно-материальных ценностей у  получателя груза.       Таким   образом,   если   продукция   поступает   напрямую   от   предприятия «С» (переработчика)  на  предприятие «В» (покупатель), в    строку  товарно-транспортной  накладной  «Грузоотправитель»  следует   вписать  наименование  и  адрес  организации,  производящей отгрузку   сырья (т.е. предприятия «С»), с указанием адреса, расчетного счета и  наименования  банка,  в  строку  «Грузополучатель» - соответствующие  реквизиты   организации,   получающей   перечисленные   в  документе  товарно-материальные  ценности  (т.е.  предприятия  «В»).  В  строке  «Основание  отпуска»  указывают  дату  и  номер договора на поставку  продукции  (товара)  между  предприятиями  «А»  и  «В».  (В договоре  купли-продажи,  заключенном  предприятием  «А»  и  предприятием «В»,  должна быть предусмотрена передача товарно-материальных ценностей от  переработчика  - предприятия   «С»   непосредственно   покупателю  -  предприятию «В».)       С  16  марта 2006 г. в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты  налога   на   добавленную   стоимость,  утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам  Республики  Беларусь от 31.01.2004  № 16, на основании постановления Министерства по налогам и сборам от  25.01.2006 № 11 внесены изменения и дополнения.       В  Закон  Республики  Беларусь  от  18.10.1994  №  3321-ХII  «О  бухгалтерском учете и  отчетности» на  основании  Закона  Республики  Беларусь от 29.12.2006 № 188-З внесены изменения и дополнения.       В Закон Республики Беларусь от 19.12.1991  № 1319-XII «О налоге  на добавленную стоимость» на основании Закона Республики Беларусь от  29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.