О возбуждении приказного производства Onliner

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 14 апреля 2005 г. № 03-24/720

          РАЗЪЯСНЕНИЕ ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ                      14 апреля 2005 г. № 03-24/720     О ВОЗБУЖДЕНИИ ПРИКАЗНОГО ПРОИЗВОДСТВА          Вопрос:   Является   ли   заверенная  в  установленном  порядке  ксерокопия   почтовой   квитанции   доказательством,  подтверждающим  направление  копии  заявления  о возбуждении приказного производства  должнику?          Высший  Хозяйственный  Суд Республики Беларусь, рассмотрев ваше  письмо  от  23.03.2005 № 11/690-2 о разъяснении положений статьи 222     Хозяйственного процессуального кодекса Республики  Беларусь (далее -   ХПК), в пределах своей компетенции сообщает следующее.       Согласно  части  четвертой  статьи  221  ХПК взыскатель или его  представитель  до подачи в хозяйственный суд заявления о возбуждении  приказного  производства  обязаны  направить  должнику  копию  этого  заявления,   а   также   копии  документов,  прилагаемых  к  нему  и  направляемых   в  хозяйственный  суд,  и  приложить  к  заявлению  о  возбуждении  приказного  производства доказательства направления его  копии должнику.       В  соответствии  с  частью  четвертой  статьи 84 ХПК письменные  доказательства  представляются  в  подлиннике или в форме надлежащим  образом заверенной его копии.       Таким  образом,  при  подаче заявления о возбуждении приказного  производства  взыскатель  вправе  приложить  к  названному заявлению  надлежащим   образом  заверенную  копию  документа,  подтверждающего  направление копии заявления должнику.       Вместе  с  тем,  принимая  во  внимание  положения части второй  статьи 222 ХПК, определение хозяйственного суда об отказе в принятии  заявления   о   возбуждении   приказного   производства  может  быть  обжаловано в порядке, установленном ХПК.     Заместитель Председателя                                Л.Г.Козырева