Вопрос: Предприятие вело строительство автозаправочной станции за счет собственных средств. Акт приемки в эксплуатацию автозаправочной станции подписан 10 декабря 2005 года. Средства из инновационного фонда поступили 30 декабря 2005 года. От какой суммы при принятии предприятием на учет автозаправочной станции следует исчислять налог на добавленную стоимость?

        ВОПРОС:  Предприятие  вело  строительство  объекта капитального  строительства  (АЗС)  за  счет  собственных  средств.  Акт приемки в  эксплуатацию  АЗС  подписан 10 декабря 2005 г. На основании договора  (договор  между  данным  предприятием  и  концерном о финансировании  работ   по   выполнению   инвестиционного   мероприятия)  работы  по  строительству  АЗС  выполнялись  в  соответствии  с перечнем строек,  объектов и мероприятий, финансируемых за счет средств инновационного  фонда  концерна. Кроме того, концерн был обязан выделять средства из  инновационного    фонда,   а   также   имел   право   корректировать  финансирование   в   зависимости   от   наличия   средств  на  счету  инновационного   фонда.   В   договоре   также  указано,  что  объем  финансирования   в  2005  г.  должен  был  составить  1/3  стоимости  строительства.       Средства из инновационного фонда поступили 30 декабря 2005 г. в  размере, определенном договором.       От  какой  суммы  при принятии предприятием на учет АЗС следует  исчислять налог на добавленную стоимость?          ОТВЕТ: На основании подп.1.1.1 п.1 ст.2 Закона РБ от 19.12.1991  №  1319-XII  «О  налоге  на  добавленную стоимость» и подп.5.1.1 п.5  Инструкции  о  порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную  стоимость,  утвержденной  постановлением  МНС  РБ от 31.01.2004 № 16  (далее - Инструкция), объектом налогообложения признаются обороты по  передаче внутри предприятия для собственных нужд для использования в  качестве   основных  средств  товаров  (работ,  услуг)  собственного  производства,  а  также  объектов (этапов) завершенного капитального  строительства.       Настоящее  положение  не  применяется  в  части суммы процентов  банка, суммы переоценки, проводимой в соответствии с постановлениями  Правительства  Республики Беларусь, а также при увеличении стоимости  ранее принятых на учет основных средств.       Данное положение не распространяется также на:       -   объекты,  приобретенные  за  счет  безвозмездно  полученных  средств  бюджета либо создаваемых в соответствии с законодательством  Республики  Беларусь  фондов  (инновационный  фонд, специальный фонд  поддержки  предприятий  и  др.),  за  исключением  фондов, созданных  плательщиком (например, фонд накопления, резервный фонд);       - объекты, приобретенные за средства, остающиеся в распоряжении  плательщика  по  реализации объектов в соответствии с постановлением  Совета  Министров  РБ от 15.01.2003 № 32, за средства, поступившие в  вышестоящую   организацию  от  подведомственных  организаций,  и  на  объекты,  приобретенные  за  счет средств, высвободившихся в связи с  освобождением  плательщиков от уплаты налогов, сборов и отчислений в  целевые бюджетные фонды.       В  соответствии  с  подп.34.7  п.34  Инструкции  суммы  налога,  уплаченные  при  приобретении  (ввозе) объектов за счет безвозмездно  полученных   средств  бюджета  либо  создаваемых  в  соответствии  с  законодательством Республики Беларусь фондов, за исключением фондов,  созданных  плательщиком,  не  подлежат  вычету,  а относятся за счет  указанных источников.       Таким  образом,  поскольку  акт  приемки в эксплуатацию объекта  капитального  строительства  подписан 10 декабря 2005 г., а средства  из  инновационного  фонда  поступили  30  декабря  2005  г.,  то при  принятии  на учет объекта исчисление налога на добавленную стоимость  следовало  производить  от  суммы,  исчисленной  как  разность между  первоначальной  стоимостью  АЗС  и  суммой  средств,  поступивших из  инновационного фонда.     15.02.2006 г.     Елена Мороз, старший государственный налоговый инспектор  управления методологии налогообложения юридических лиц  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     От редакции: Основные средства оцениваются в бухгалтерском учете  по  первоначальной   или  восстановительной   стоимости.  Первоначальной  является стоимость, по которой объекты основных средств  принимаются  к бухгалтерскому учету при их вводе в  эксплуатацию  (п.6 Инструкции  по   бухгалтерскому   учету     основных    средств,    утвержденной  постановлением Минфина РБ от 12.12.2001 № 118).       В Закон Республики Беларусь от 19.12.1991  № 1319-XII «О налоге  на добавленную стоимость» на основании Закона Республики Беларусь от  29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.