Вопрос: Организацией наряду с налоговой декларацией по НДС представлено

Вопрос: Организацией наряду с налоговой декларацией по НДС представлено заявление о зачете либо возврате сумм НДС из бюджета. Сумма указана в заявлении и составляет более 3000 базовых величин за месяц. Каким образом производится зачет либо возврат сумм налога?

        ВОПРОС:  Организацией  наряду  с  налоговой  декларацией по НДС  представлено  заявление  о  зачете либо возврате (далее - заявление)  сумм  НДС  из  бюджета. Сумма указана в заявлении и составляет более  3000 базовых величин за месяц.       Каким образом производится зачет либо возврат сумм налога?          ОТВЕТ:  Согласно  п.7  Положения  о порядке вычета, зачета либо  возврата превышения сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных  при  приобретении  товаров  (работ,  услуг),  имущественных  прав на  объекты   интеллектуальной   собственности   или  ввозе  товаров  на  таможенную  территорию  Республики  Беларусь,  над  суммой налога на  добавленную  стоимость,  исчисленной  по  реализации товаров (работ,  услуг),    имущественных    прав    на    объекты   интеллектуальной  собственности,  утвержденного  постановлением Совета Министров РБ от  31.07.2001  №  1128,  решение  о  проведении  зачета  либо  возврата  превышения  сумм налоговых вычетов над суммой налога, исчисленной по  реализации  товаров  (работ,  услуг),  имущественных прав на объекты  интеллектуальной  собственности,  принимается  налоговым  органом не  позднее  10 рабочих дней со дня представления плательщиком налоговой  декларации  (расчета)  и  заявления.  При этом, если превышение сумм  налога  составляет более 3000 базовых величин, установленных на день  представления  плательщиком  заявления,  решение о проведении зачета  либо   возврата   принимается   налоговым   органом  после  проверки  обоснованности зачета либо возврата этих сумм.       Таким   образом,  если  превышение  сумм  налога,  в  отношении  которого  выносится конкретное решение, составило более 3000 базовых  величин   (перерасчет   в  базовые  величины  производится  на  день  представления   плательщиком   заявления),  проведение  проверки  до  момента  вынесения  решения  является обязательным по представленной  сумме  в  заявлении.  Проверка  должна  быть  проведена  в  срок, не  превышающий  15  рабочих  дней  со  дня  представления  плательщиком  заявления. В случае когда сумма, указанная в заявлении, не достигает  указанной  величины, т.е. менее 3000 базовых величин, инспекцией МНС  принимается  решение  о проведении зачета либо возврата этой суммы с  соблюдением   срока  вынесения  решения  о  проведении  зачета  либо  возврата  превышения  сумм  налоговых  вычетов,  установленного  п.7  вышеуказанного Положения, а именно не позднее 10 рабочих дней со дня  представления   плательщиком   налоговой   декларации   (расчета)  и  заявления.     15.02.2006 г.     По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     От  редакции:  С 1  июня  2006  г.  постановление  Совета  Министров  Республики Беларусь от 31.07.2001 № 1128 «Об утверждении Положения о  порядке  вычета,  зачета либо возврата  превышения  сумм  налога  на  добавленную стоимость, уплаченных  при приобретении  товаров (работ,  услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности  или ввозе товаров на таможенную территорию Республики  Беларусь, над  суммой налога на  добавленную  стоимость,  исчисленной по реализации  товаров    (работ,    услуг),   имущественных   прав    на   объекты  интеллектуальной собственности» на  основании  постановления  Совета  Министров Республики Беларусь от 11.09.2006 № 1176 утратило силу.