Вопрос: Вправе ли белорусский продавец применить нулевую ставку НДС на часть товара, отгруженного по товарообменному контракту новому кредитору, если им будет подтверждена уплата ввозного НДС в Российской Федерации?

        ВОПРОС:  В  соответствии с товарообменным контрактом о взаимных  поставках  продукции российский резидент выполнил свои обязательства  полностью. Одновременно на часть продукции белорусского предприятия,  недопоставленную   в  установленные  сроки,  российское  предприятие  уступило   право   требования  долга  другому  резиденту  Российской  Федерации  на  условиях погашения задолженности белорусской стороной  перед  новым  кредитором  тем же товаром и в тех же объемах, которые  были предусмотрены первоначально в товарообменном контракте.       Вправе  ли белорусский продавец применить нулевую ставку НДС на  ту  часть  товара, которая будет отгружена новому кредитору, если им  будет подтверждена уплата ввозного НДС в Российской Федерации?          ОТВЕТ:  Если  белорусское  предприятие  на  основании  договора  уступки  прав  требования отгружает товар, обязательства по поставке  которого  в  рамках товарообменного контракта с российским партнером  не  были  выполнены  в полном объеме, другому российскому резиденту,  данная   поставка   не   может  рассматриваться  как  товарообменная  (бартерная)  в  связи  с  тем,  что между белорусским предприятием и  новым   кредитором   соответствующий   товарообменный   контракт  не  заключался.       Кроме  того,  в  соответствии  с  п.101  Инструкции  о  порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденной  постановлением МНС РБ от 31.01.2004 № 16, для обоснования применения  нулевой  ставки  плательщик должен представить в налоговые органы по  месту  постановки  на  учет  одновременно  с  налоговой  декларацией  определенный  перечень документов, в числе которых выписка банка (ее  копия)   или   платежная   инструкция   (ее  копия),  подтверждающая  фактическое  поступление  денежных  средств  от покупателя товара на  счет плательщика. В случае внешнеторговых товарообменных (бартерных)  операций  плательщик  представляет  в  налоговые  органы  документы,  подтверждающие  ввоз  товаров, полученных по указанным операциям, на  территорию Республики Беларусь и принятие их на учет.       Учитывая  вышеизложенное,  применение  нулевой ставки налога на  добавленную  стоимость  при поставке белорусским резидентом товара в  счет  погашения  задолженности  перед  новым  российским  кредитором  является  неправомерным,  так как данная отгрузка осуществляется уже  не  в  рамках  товарообменного  (бартерного)  контракта. Кроме того,  документы,   перечень   которых   установлен   п.101   вышеуказанной  Инструкции  в  целях подтверждения обоснованности применения нулевой  ставки,  не  могут  быть  представлены  в  данной  ситуации в полном  объеме.     15.02.2006 г.     По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     От  редакции:  С 21  февраля  2007 г. постановление  Министерства по  налогам  и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  №  16  «Об  утверждении  Инструкции  о порядке  исчисления  и  уплаты  налога на  добавленную стоимость» на  основании  постановления  Министерства по  налогам и сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.