Вопрос: За какой период предприятие может перераспределить налоговые

Вопрос: За какой период предприятие может перераспределить налоговые вычеты, поменяв в учетной политике метод распределения налоговых вычетов (метод удельного веса либо метод раздельного учета)?

        ВОПРОС:  За  какой  период  предприятие  может перераспределить  налоговые  вычеты,  поменяв  в  учетной политике метод распределения  налоговых  вычетов  (метод  удельного  веса  либо  метод раздельного  учета)?          ОТВЕТ:  Согласно  п.33 Инструкции о порядке исчисления и уплаты  налога  на добавленную стоимость, утвержденной постановлением МНС РБ  от  31.01.2004 № 16, при реализации плательщиком объектов, налоговые  вычеты  по  которым  производятся в различном порядке, распределение  общей  суммы  налоговых  вычетов  плательщика  между этими оборотами  производится  двумя  методами,  если  иное  не установлено настоящей  Инструкцией.   Применение   одного  из  двух  методов  распределения  налоговых  вычетов в отношении определенных плательщиком сумм налога  (удельный  вес  либо  раздельный  учет)  производится  как минимум в  течение одного календарного года.       Применяемый  метод распределения налоговых вычетов утверждается  учетной  политикой.  При  отсутствии  в  учетной политике указания о  применяемом  методе  распределения  налоговых  вычетов все налоговые  вычеты  распределяются  методом  удельного  веса.  При  изменении  в  течение   года  метода  распределения  налоговых  вычетов  налоговые  вычеты,  распределенные  до изменения метода распределения, подлежат  перераспределению   в  соответствии  с  новым  утвержденным  методом  распределения.     15.02.2006 г.     По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     От редакции: В соответствии с п.18 Положения по бухгалтерскому учету  «Учетная   политика   организации»,   утвержденного   постановлением   Минфина РБ  от  17.04.2002  № 62,  изменения  в   учетной   политике   организации могут иметь место в случаях:       - реорганизации (слияния, присоединения, разделения, выделения,  преобразования) организации;       - изменения законодательства Республики Беларусь;       - изменения условий деятельности.       Изменения  в  учетной  политике организации в целях обеспечения  данных  бухгалтерского  учета  должны  вводиться  с начала отчетного  года,  быть  обоснованными  и  оформленными  в  соответствии  с п.12  настоящего  Положения. Если изменения в учетной политике организации  влияют  на метод признания выручки от реализации товаров, продукции,  работ,  услуг (метод признания выручки «по оплате» меняется на метод  «по  отгрузке»),  то  списание  на  счета  учета реализации товаров,  продукции,  работ,  услуг,  отгруженных  до  начала  отчетного года,  производится «по оплате» в течение первого квартала отчетного года.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.