Вопрос: Можно ли путем заключения договора с продовольственным

Вопрос: Можно ли путем заключения договора с продовольственным магазином организовать обеспечение молоком работников, выдавая им талоны на 0,5 л молока, поскольку организация не имеет возможности создать буфет и содержать персонал для ежедневной доставки и выдачи молока?

ВОПРОС: Можно ли путем заключения договора с продовольственным магазином организовать обеспечение молоком работников, выдавая им талоны на 0,5 л молока, поскольку организация не имеет возможности создать буфет и содержать персонал для ежедневной доставки и выдачи молока?

ОТВЕТ: В соответствии с п.10 Правил бесплатного обеспечения работников молоком или равноценными пищевыми продуктами при работе с вредными веществами, утвержденных постановлением Совета Министров РБ от 27.02.2002 № 260, выдача и употребление молока должны осуществляться в буфетах, столовых или в специально оборудованных в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями помещениях.

В исключительных случаях, при невозможности в силу объективных причин создать непосредственно в организации пункт выдачи молока, в целях реализации права работников на компенсацию по условиям труда, предусмотренного ст.225 Трудового кодекса РБ, обеспечение их молоком может быть организовано путем заключения договора с торговой организацией (в частности, по талонам, выдаваемым на руки работникам).

Д-т 10 — К-т 60 — на стоимость бланков талонов;

Д-т 18 — К-т 60 — на сумму «входного» НДС;

Д-т 006 — на стоимость бланков талонов по стоимости приобретения или условной оценке;

Д-т 20 и др. — К-т 10 — на стоимость выданных талонов (проводки составлены редакцией журнала).

21.12.2006 г.

Леонид Булаш, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 48, 2006 г.