Вопрос: Предприятие направило своего сотрудника на служебном

Вопрос: Предприятие направило своего сотрудника на служебном автомобиле в командировку для выполнения служебного задания, которое необходимо было выполнить в субботу. Принимая во внимание требования постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24.12.2003 № 1678, вправе ли работник пользоваться служебным автомобилем в выходной день?

          ВОПРОС:  Предприятие  направило  своего сотрудника на служебном  автомобиле в командировку для выполнения служебного задания, которое  необходимо было выполнить в субботу.       Принимая    во   внимание   требования   постановления   Совета  Министров  РБ  №  1678,  вправе  ли  работник пользоваться служебным  автомобилем в выходной день?          ОТВЕТ:  В  соответствии с п.1 постановления Совета Министров РБ  от  24.12.2003  №  1678  «О  дополнительных  мерах  по  упорядочению  использования   служебных   и  специальных  легковых  автомобилей  и  внесении  изменений  в  постановления  Совета  Министров  Республики  Беларусь  от  7  июня 2001 г. № 851 и от 21 сентября 2001 г. № 1398»  (далее   -   постановление)   юридические   лица,   в  т.ч.  имеющие  обособленные  подразделения, и индивидуальные предприниматели вправе  эксплуатировать  в  выходные  и  праздничные дни только транспортные  средства  оперативного  назначения,  а  также  специальные  легковые  автомобили,  используемые  организациями,  имеющими непрерывный цикл  работы, или в соответствии с утвержденными графиками работы.       В  то  же  время  нельзя  не  отметить, что согласно п.1 ст.210  Гражданского  кодекса  РБ  собственнику  принадлежат права владения,  пользования и распоряжения своим имуществом.       Машины  и оборудование, принадлежащие предприятию частной формы  собственности,  используются им по своему усмотрению, за исключением  случаев,  когда такое использование противоречит общественной пользе  и  безопасности,  наносит вред окружающей среде, историко-культурным  ценностям, ущемляет права и защищаемые законом интересы других лиц.       Не    исключает    работу    в   выходной   день   и   трудовое  законодательство. Так, в соответствии со ст.142 Трудового кодекса РБ  (далее  -  ТК)  работа  в  выходные  дни  допускается по предложению  нанимателя и только с согласия работника или по инициативе работника  с   согласия  нанимателя,  за  исключением  случаев, предусмотренных  ст.143  ТК.  Если  к  работе  в выходной день привлекаются несколько  работников,  то  наниматель  должен  получить согласие от каждого из  них.  Необходимость выполнения работы в выходной день с согласия или  по инициативе работника определяет наниматель.       Кроме  того,  ст.143  ТК  предусмотрено,  что наниматель вправе  привлекать  работника  к  работе  в его выходной день, установленный  правилами   внутреннего  трудового  распорядка  или  графиком  работ  (сменности),  без  согласия  работника  в  следующих  исключительных  случаях:       1)  для  предотвращения  катастрофы,  производственной  аварии,  выполнения   работ,   необходимых  для  немедленного  устранения  их  последствий или последствий стихийного бедствия;       2) предотвращения несчастных случаев;       3)  устранения случайных или неожиданных обстоятельств, которые  могут    нарушить    или    нарушили   нормальное   функционирование  водоснабжения,  газоснабжения,  отопления,  освещения,  канализации,  транспорта, связи;       4)   оказания  медицинским  персоналом  экстренной  медицинской  помощи.       Таким  образом,  в  деятельности  предприятий могут иметь место  ситуации,  когда  можно,  а иногда и необходимо осуществить работу в  выходной  день.  По  мнению автора, в таких случаях частные субъекты  вправе  использовать  служебные  автомобили и постановление не может  ограничить их права.     24.02.2006 г.     Юрий Веремейко, юрист     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 8, 2006 г.