Вопрос: Белорусское предприятие перечисляет платежи за использование

Вопрос: Белорусское предприятие перечисляет платежи за использование товарного знака резиденту Украины. Следует ли рассматривать эти платежи как оплату услуги иностранного юридического лица и удерживать с перечисляемых сумм налог на доходы?

        ВОПРОС:   Белорусское   предприятие   перечисляет   платежи  за  использование   товарного   знака   резиденту  Украины.  Следует  ли  рассматривать   эти   платежи   как   оплату   услуги   иностранного  юридического лица и удерживать с перечисляемых сумм налог на доходы?          ОТВЕТ:   Согласно  п.1  ст.10  Закона  Республики  Беларусь  от  22.12.1991  №  1330-XII  «О налогах на доходы и прибыль» иностранные  юридические   лица,  не  осуществляющие  деятельности  в  Республике  Беларусь  через  постоянное  представительство,  получающие доход из  источников  в  Республике  Беларусь,  уплачивают  налог по роялти по  ставке 15%.       Понятие  «роялти»  включает  платежи  любого вида, полученные в  качестве  вознаграждения  за  использование или предоставление права  использования   имущественных   прав   на  произведения  литературы,  искусства,  науки,  включая  кинофильмы,  пленки,  используемые  для  радиовещания,  телевидения,  спутниковую  или кабельную передачу для  трансляции,  любого  патента,  товарного  знака, знака обслуживания,  чертежа  или  модели, схемы, формулы или процесса, вознаграждения за  использование или предоставление права пользования имуществом или за  информацию  относительно  промышленного,  коммерческого или научного  опыта (в том числе ноу-хау).       В  соответствии  c  п.1  ст.1  Закона  Республики  Беларусь  от  05.02.1993  №  2181-XII  «О  товарных  знаках и знаках обслуживания»  товарным   знаком  и  знаком  обслуживания  признаются  обозначения,  способствующие  отличию  товаров  и  услуг одних юридических лиц или  граждан  от  однородных  товаров  и услуг других юридических лиц или  граждан.       Подпунктом  4.2  п.4  Инструкции  о порядке исчисления и уплаты  налога  на  доходы  иностранных  юридических  лиц, не осуществляющих  деятельности     в     Республике    Беларусь    через    постоянное  представительство,   утвержденной   постановлением  Министерства  по  налогам  и  сборам  Республики  Беларусь от 14.10.2003 № 92 (далее -  Инструкция),  установлено,  что  налог  по  роялти взимается с суммы  дохода.  Доходом  считается  начисленная  сумма платежа иностранному  юридическому  лицу  с  учетом  налога  на  добавленную стоимость без  вычета понесенных им расходов (п.5 Инструкции).       Налог    на   доходы   удерживается   юридическими   лицами   и  индивидуальными     предпринимателями     (налоговыми     агентами),  выплачивающими  доход иностранному юридическому лицу, с полной суммы  дохода.  Налог удерживается и перечисляется в бюджет не позднее дня,  следующего за днем начисления платежа иностранному юридическому лицу  (п.7 Инструкции).       В  рассматриваемом  случае  налогом  на доходы облагается сумма  платежа,    начисленного    иностранному   юридическому   лицу,   за  использование   или  предоставление  права  использования  товарного  знака.       В  то  же  время при налогообложении необходимо учитывать нормы  заключенных  Республикой Беларусь международных договоров. Статьей 5  Общей  части  Налогового кодекса Республики Беларусь определено, что  если  нормами  международных  договоров, действующими для Республики  Беларусь,  установлены  иные  нормы,  чем  те, которые предусмотрены  настоящим   кодексом  и  иными  законодательными  актами  Республики  Беларусь, то применяются нормы международного договора, если иное не  определено нормами международного права.       Согласно   ст.12  Соглашения  между  Правительством  Республики  Беларусь    и   Правительством   Украины   об   избежании   двойного  налогообложения  и  предупреждении  уклонения  от  уплаты  налогов в  отношении   налогов   на   доходы   и   имущество   от   24.12.1993,  ратифицированного   постановлением   Верховного   Совета  Республики  Беларусь от 17.10.1994 № 3313-XII, роялти могут облагаться налогом в  договаривающемся   государстве,   в   котором  они  возникают,  и  в  соответствии   с   законодательством  этого  государства,  но,  если  получатель  фактически  имеет право на роялти, взыскиваемый налог не  должен превышать 15%.       Таким   образом,   нормы   белорусского   законодательства   не  противоречат    нормам    международного    договора   с   Украиной.  Соответственно,  налог на доходы за использование или предоставление  права использования товарного знака, выплачиваемые лицу с постоянным  местопребыванием в Украине, исчисляется по ставке 15%.     10.01.2005 г.     Яна Глинская, экономист     От редакции:    Инструкция  о  порядке исчисления и уплаты налога на  доходы иностранных юридических лиц, не осуществляющих деятельности в  Республике Беларусь через постоянное представительство, утвержденная  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  14.10.2003  №  92,  на  основании  постановления Министерства по  налогам и сборам от 31.01.2005 № 9 изложена в новой редакции.       С  26  июля  2005 г. в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты  налога  на  доходы  иностранных  юридических  лиц, не осуществляющих  деятельности     в     Республике    Беларусь    через    постоянное  представительство,   утвержденную   постановлением  Министерства  по  налогам  и  сборам  Республики  Беларусь  от  14.10.2003  №  92,  на  основании   постановления   Министерства  по  налогам  и  сборам  от  06.07.2005 № 74 внесены дополнения.       С  1 января 2006 г. в Закон Республики  Беларусь  от 22.12.1991  № 1330-XII «О  налогах на  доходы  и  прибыль»  на  основании Закона  Республики  Беларусь  от  31.12.2005  №  80-З  внесены  изменения  и  дополнения.       С  10  марта  2006 г. в постановление Министерства по налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  14.10.2003  №  92  «Об утверждении  Инструкции  об  особенностях  исчисления  и уплаты налога на прибыль  иностранными  юридическими  лицами,  осуществляющими деятельность на  территории Республики Беларусь через постоянное представительство, и  Инструкции   о   порядке   исчисления  и  уплаты  налога  на  доходы  иностранных   юридических  лиц,  не  осуществляющих  деятельности  в  Республике Беларусь через постоянное представительство» на основании  постановления  Министерства  по  налогам и сборам от 30.01.2006 № 17  внесены изменения и дополнения.       С 13 июля  2006 г. Инструкция  о  порядке  исчисления  и уплаты  налога   на  доходы   иностранных   организаций,  не  осуществляющих  деятельности    в    Республике    Беларусь     через     постоянное  представительство,  утвержденная   постановлением   Министерства  по  налогам  и  сборам  Республики  Беларусь  от  14.10.2003  №  92,  на  основании   постановления   Министерства  по  налогам  и  сборам  от  28.04.2006 № 55 изложена в новой редакции.       В Закон Республики Беларусь от 22.12.1991 № 1330-ХII «О налогах  на доходы и  прибыль» на  основании  Закона  Республики  Беларусь от  29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.
C 22 марта 2007 г. постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 14.10.2003 № 92 «Об утверждении Инструкции об особенностях исчисления и уплаты налога на прибыль иностранными организациями, осуществляющими деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, и Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Республике Беларусь через постоянное представительство» на основании постановления Министерства по налогам и сборам от 05.02.2007 № 21 утратило силу. В Закон Республики Беларусь от 05.02.1993 № 2181-XII «О товарных знаках и знаках обслуживания» на основании Закона Республики Беларусь от 07.05.2007 № 211-З внесены изменения.