Вопрос: Предприятие Республики Беларусь осуществляет оптовую

Вопрос: Предприятие Республики Беларусь осуществляет оптовую торговлю. При отгрузке товаров заполняются товарно-транспортные накладные. Наряду с иными товарами предприятие торгует и табачными изделиями. Покупатель таких изделий отказывается получать товары, отгруженные предприятием, обосновывая свой отказ тем, что их отгрузка оформлена на бланках накладных без юниграммы. Правомерен ли такой отказ?

          ВОПРОС:  Предприятие  Республики  Беларусь осуществляет оптовую  торговлю.  При  отгрузке  товаров  заполняются  товарно-транспортные  накладные.  Наряду  с иными товарами предприятие торгует и табачными  изделиями.  Покупатель  таких  изделий отказывается получать товары,  отгруженные   предприятием,  обосновывая  свой  отказ  тем,  что  их  отгрузка  оформлена  на бланках накладных без юниграммы, а налоговый  орган,   на   учете  в  котором  состоит  покупатель,  сообщил,  что  использование бланков накладных без юниграммы с 1 февраля 2006 г. не  допускается.       Правомерен ли такой отказ?          ОТВЕТ:   Действительно,  в  соответствии  с  п.1  постановления  Минфина,   МНС   и   Минсвязи  РБ   от   30.12.2005   №   173/135/31  «Об использовании бланков товарно-транспортных и товарных накладных»  запрещено  с  1  февраля  2006 г. использование бланков типовых форм  товарно-транспортной  накладной  формы ТТН-1 и товарной накладной на  отпуск  и  оприходование  товарно-материальных ценностей формы ТН-2,  изготовленных  без  применения  специального  материала - юниграммы,  кроме бланков, изготовленных на самокопирующейся бумаге.       При этом необходимо обратить внимание, что в постановлении идет  речь только о типовых бланках накладных.       Во   исполнение   п.2  постановления  Совета  Министров  РБ  от  22.09.2003  №  1206  «Об  информации, указываемой в сопроводительных  документах,  подтверждающих  легальность  приобретения (поступления)  алкогольных  напитков  и табачных изделий иностранного производства,  ввезенных на таможенную территорию Республики Беларусь» Минфин, МНС,  Минторг,  Минздрав,  ГТК  и  Комитет по стандартизации, метрологии и  сертификации  при Совете Министров РБ постановлением  от  05.12.2003  № 167/109/65/49/74/47А    утвердили   товарно-транспортную накладную  специализированной формы ТТН-1 (алкогольные напитки и (или) табачные  изделия)   и   товарную   накладную   на   отпуск   и  оприходование  товарно-материальных   ценностей   специализированной   формы   ТН-2  (алкогольные напитки и (или) табачные изделия).       На   сегодняшний   день   указанные   специализированные  формы  накладных могут использоваться и при отсутствии на них юниграммы.     24.02.2006 г.     Юрий Веремейко, юрист     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 8, 2006 г.