Вопрос: В Едином тарифно-квалификационном справочнике в названии некоторых должностей и профессий существуют уточнения в скобках. Как правильно применять эти названия: с уточнениями, указанными в скобках, без уточнений или с одним из уточнений?

ВОПРОС: В Едином тарифно-квалификационном справочнике в названии некоторых должностей и профессий существуют уточнения в скобках.

Как правильно применять эти названия: с уточнениями, указанными в скобках, без уточнений или с одним из уточнений?

ОТВЕТ: В соответствии со ст.19 Трудового кодекса РБ наименования профессий рабочих и должностей служащих должны соответствовать квалификационным справочникам, утвержденным в установленном порядке.

В ряде случаев наименования профессий рабочих (должностей служащих) в квалификационных справочниках указаны с уточнениями, которые следует рассматривать как равнозначные наименования либо как возможные варианты дополнения базовых наименований.

Так, например, содержащуюся в выпуске 1 ЕТКС профессию «сторож (вахтер)» в штатном расписании следует установить как «сторож» либо «вахтер» в зависимости от особенностей выполняемых функций.

Наименование должности служащего «дежурный по залу (бильярдному, вокзала, спортивному и др.)», предусмотренное выпуском 1 ЕКСД, в штатном расписании при наименовании конкретной должности необходимо установить как «дежурный по залу бильярдному», «дежурный по залу вокзала», «дежурный по залу спортивному». Наряду с этими наименованиями в зависимости от характера выполняемых функций в наименовании должности возможно указывать конкретный объект (например, «дежурный по залу компьютерному»).

16.10.2006 г.

Ирина Новикова, главный экономист отдела регламентации и нормирования труда

Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь