Вопрос: В каком порядке после 1 июня 2006 года организация вправе

Вопрос: В каком порядке после 1 июня 2006 года организация вправе списывать на затраты, учитываемые при налогообложении, стоимость инструментов, приспособлений, инвентаря?

ВОПРОС: В каком порядке после 1 июня 2006 г. организация вправе списывать на затраты, учитываемые при налогообложении, стоимость инструментов, приспособлений, инвентаря?

ОТВЕТ: В соответствии с подп.1.1 п.1 Указа Президента РБ от 09.06.2006 № 380 «О некоторых вопросах правового регулирования определения состава затрат по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемых при налогообложении прибыли» (далее — Указ) затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении прибыли (далее — затраты), представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации продукции, товаров (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете.

Согласно подп.1.3 п.1 Перечня расходов, учитываемых при налогообложении прибыли, включаемых в состав затрат (приложение к Указу), к материальным затратам (за вычетом стоимости возвратных отходов) относятся в т.ч. расходы организации на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и другого имущества, не являющегося амортизируемым имуществом. В указанном документе сказано, что стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере передачи (ввода) его в эксплуатацию.

При этом п.2 постановления Минфина РБ от 23.03.2004 № 41 «Об установлении лимита отнесения имущества к отдельным предметам в составе оборотных средств» установлено, что стоимость отдельных предметов в составе оборотных средств учитывается на соответствующих субсчетах счета 10 «Материалы» и переносится на затраты по производству и реализации продукции, работ, услуг, расходы на реализацию товаров в следующем порядке:

— по специальным инструментам и специальным приспособлениям (инструменты и приспособления целевого назначения, штампы, пресс-формы и подобные им предметы) — в соответствии с нормативными ставками, рассчитанными исходя из сметы расходов на их изготовление (приобретение) и срока их полезного использования до двух лет; стоимость специальных инструментов и специальных приспособлений, предназначенных для индивидуальных заказов, погашается в момент передачи их в производство данного заказа;

— по предметам, по которым установлены сроки службы (спецодежда, спецобувь и др.), — погашается ежемесячно исходя из сроков их службы;

— по временным (нетитульным) сооружениям и приспособлениям — ежемесячно исходя из срока их эксплуатации (в зависимости от продолжительности строительства) с учетом стоимости возвратных материалов от разборки;

— по остальным предметам — в соответствии с учетной политикой организации:

в размере 50% стоимости предметов — при передаче их со складов в эксплуатацию и 50% стоимости (за вычетом стоимости этих предметов, по цене возможного использования) — при выбытии их за непригодностью; или в размере 100% — при выбытии их за непригодностью;

по предметам до одной базовой величины списывается единовременно на затраты по производству и реализации продукции, работ, услуг, расходы на реализацию товаров по мере передачи их в эксплуатацию. Материально ответственными лицами учет указанных предметов осуществляется в количественном выражении.

На основании вышеизложенного и учитывая тот факт, что затраты, учитываемые при налогообложении, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации продукции, товаров (работ, услуг) материалов, отражаемых в бухгалтерском учете, а также то, что с 1 июня 2006 г. материалы, учитываемые в составе оборотных средств, можно списывать в целях налогового учета в полной сумме по мере передачи (ввода) их в эксплуатацию, организация вправе определить самостоятельно порядок списания вышеуказанных материалов и отразить его в приказе об учетной политике организации на текущий финансовый год.

При этом следует отметить, что согласно ст.6 Закона РБ от 18.10.1994 № 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности» (с изменениями и дополнениями) изменения в учетной политике организации могут иметь место, в т.ч. в случае изменения законодательства РБ.

06.10.2006 г.

Игорь Сакович, экономист

Подготовлено на основании разъяснений специалистов

Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 37, 2006 г.

От редакции: В Закон Республики Беларусь от 18.10.1994 № 3321-ХII «О бухгалтерском учете и отчетности» на основании Закона Республики Беларусь от 29.12.2006 № 188-З внесены изменения и дополнения.

С 1 января 2007 г. Указ Президента Республики Беларусь от 09.06.2006 № 380 «О некоторых вопросах правового регулирования определения состава затрат по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемых при налогообложении прибыли» на основании Указа Президента Республики Беларусь от 29.12.2006 № 750 утратил силу.

В пункт 2 постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 23.03.2004 № 41 «Об установлении лимита отнесения имущества к отдельным предметам в составе оборотных средств» на основании постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 16.03.2007 № 45 внесены дополнения.