Вопрос: Подрядная организация - генподрядчик ведет учет строительных

Вопрос: Подрядная организация — генподрядчик ведет учет строительных материалов по учетной цене с учетом отклонений. Является ли в данном случае учетная цена фактической ценой приобретения материала, к которой необходимо применить 5%-ю наценку при продаже материалов генподрядчиком субподрядчику?

          ВОПРОС:   Подрядная   организация  -  генподрядчик  ведет  учет  строительных материалов по учетной цене с учетом отклонений.       Является  ли  в  данном  случае  учетная цена фактической ценой  приобретения  материала, к которой необходимо применить 5%-ю наценку  при продаже материалов генподрядчиком субподрядчику?          ОТВЕТ:   Согласно  ст.11  Закона  РБ  от   25.06.2001   №  42-З  «О   бухгалтерском   учете   и    отчетности»   оценка    имущества,  приобретенного   за  плату,  осуществляется    путем    суммирования  фактически   произведенных   расходов  на   его  покупку.  В  состав  фактически произведенных расходов  на  покупку имущества  включаются  стоимость   самого   объекта  имущества,  таможенные  пошлины,  иные  платежи,  а также затраты на заготовку и  доставку имущества, в т.ч.  осуществляемые сторонними организациями.       Типовым планом счетов бухгалтерского учета и Инструкцией по его  применению,  утвержденными  постановлением  Минфина РБ от 30.05.2003  № 89, предусмотрены   два  варианта  (метода)  отражения  фактически  произведенных расходов на покупку имущества на счетах бухгалтерского  учета:       1) с использованием только счета 10 «Материалы»;       2)  с  использованием  счетов 10 «Материалы» и 16 «Отклонение в  стоимости материальных ценностей».       Выбранный  предприятием  вариант  учета  материальных ценностей  закрепляется в учетной политике организации.       При  использовании  первого  метода  все фактические расходы по  приобретению материалов отражаются на счете 10.       При   использовании   второго  метода  фактические  расходы  по  приобретению  материалов  одновременно отражаются на счетах 10 и 16.  При  этом  на  счете  10  отражается  учетная  цена материалов, а на  счете  16  -  разница  между  фактическими расходами по приобретению  материалов   и  учетной  ценой.  Таким  образом,  при  использовании  организацией  метода  учета  материалов  при  их  оприходовании  «по  учетной  цене  с  учетом  отклонений» фактической ценой приобретения  материалов  являются их учетная цена и часть расходов, отраженная на  счете 16.       В   соответствии  с  п.2.18 Положения  о  порядке  формирования  и   применения   цен   и   тарифов,   утвержденного   постановлением  Минэкономики РБ  от  22.04.1999 № 43 (с изменениями и дополнениями),  продажа   субъектом   хозяйствования   товара,   приобретенного  для  собственного производства  и  (или) потребления и не использованного  для  этих  целей,  осуществляется по ценам, не превышающим более чем  на  5%  цену  его  приобретения, по которой он оприходован на счетах  учета товарно-материальных ценностей.       Как было отмечено выше, при учете материалов по учетным ценам с  учетом    отклонений    цена   приобретения   материала   отражается  одновременно   на   двух  счетах  бухгалтерского  учета:  10  и  16.  Следовательно,  при передаче субподрядчику материалов, приобретенных  генподрядчиком,  наценка  в  размере  не  более  5% применяется не к  учетной  цене материалов, отраженной на счете 10, а к их фактической  цене приобретения, отраженной на счетах 10 и 16.       В  данном случае организации следует правильно определить сумму  отклонений  в  стоимости  материальных  ценностей,  приходящихся  на  учетную стоимость передаваемых материалов, и обеспечить соответствие  применяемого   процента   отклонений   при   формировании   цены  на  передаваемые  материалы и при формировании финансового результата по  счету  91  «Операционные  доходы  и расходы» (т.е. при расчете суммы  отклонений, отражаемой записью: Д-т 91 - К-т 16).       В  классическом бухгалтерском учете методика расчета и списания  отклонений   была   описана   в   Инструкции  по  применению  единой  журнально-ордерной  формы  счетоводства,  утвержденной Минфином СССР  08.03.1960 (в ред. письма Минфина СССР от 12.01.1983 № 4).       Названной  методикой предусмотрено, что при списании материалов  на  счета  прочей  реализации  (согласно  Типовому плану счетов - на  операционные  доходы  и  расходы)  допускается  использовать процент  отклонений, определенный по данным прошлого месяца.       Однако  при  ныне  действующей  налоговой  системе использовать  процент  отклонений,  определенный  по  данным  прошлого  месяца, не  совсем  корректно,  так  как при передаче материалов в первых числах  отчетного   месяца   данные   за  прошлый  месяц  еще  не  известны.  Следовательно, для расчета отклонений, включаемых в фактическую цену  приобретения  материала  и  списываемых  на  счет  91, целесообразно  использовать процент отклонений, известный по состоянию на 1-е число  отчетного   месяца,   т.е.   определенный   в   бухгалтерском  учете  позапрошлого месяца.       Рассмотрим сказанное на примере.       1  декабря  2005  г. генподрядчик должен передать субподрядчику  строительные  материалы и оформить товаросопроводительные документы.  Стоимость  материалов,  передаваемых субподрядчику, по учетным ценам  составляет   200  руб.;  процент  отклонений  фактической  стоимости  материальных  ценностей  от их стоимости по учетным ценам за октябрь  2005 г. - 3,5%.       Следовательно,   надбавка   в  размере  5%  будет  применена  к  фактической  цене  приобретения  материалов, которая в данном случае  составит 207 руб. (200 х 3,5% + 200).       Таким  образом,  цена,  по  которой  материалы  будут  переданы  субподрядчику,  составит  217,35  руб. (207 х 5% + 207). Кроме того,  следует  исчислить  налог  на  добавленную стоимость по ставке 18% в  размере 39,12 руб.       В   учете  генподрядчика  хозяйственная  операция  по  передаче  материалов субподрядчику будет отражена следующими записями:       Д-т  62  -  К-т  91  -  256,47 руб. (217,35 + 39,12) - отражена  задолженность субподрядчика за переданные ему материалы;       Д-т  91  -  К-т 10 - 200 руб. - списана на операционные расходы  стоимость переданных материалов по учетной цене;       Д-т  91  -  К-т  16  - 7 руб. - списаны на операционные расходы  отклонения в стоимости материалов;       Д-т 91 - К-т 68 - 39,12 руб. - начислен НДС.     22.02.2006 г.     Татьяна Коковкина, аудитор     Журнал «Главный Бухгалтер. Строительство» № 1, 2006 г.