Вопрос: Резидент Республики Беларусь (перевозчик) заключил договор с резидентом Латвии (посредником), согласно которому последний обеспечивает от своего имени и за счет перевозчика заправку топливом транспорта перевозчика на территории Латвии и Российской Федерации. Вознаграждение посредника включено в стоимость топлива. В счете за топливо указывается стоимость с учетом НДС. Подлежит ли выделенная в счете сумма НДС вычету либо уплате в бюджет Республики Беларусь?

        ВОПРОС:  Резидент РБ (перевозчик) заключил договор с резидентом  Латвии  (посредником),  согласно  которому последний обеспечивает от  своего  имени  и  за  счет  перевозчика заправку топливом транспорта  перевозчика   на   территории   Латвии   и   Российской   Федерации.  Вознаграждение  посредника  включено в стоимость топлива. В счете за  топливо указывается стоимость с учетом НДС.       Подлежит  ли  выделенная в счете сумма НДС вычету либо уплате в  бюджет Республики Беларусь?          ОТВЕТ:  Согласно  п.2  Положения  о порядке вычета, зачета либо  возврата  превышения  сумм  НДС, уплаченных при приобретении товаров  (работ,  услуг),  имущественных  прав  на  объекты  интеллектуальной  собственности   или   ввозе   товаров   на   таможенную   территорию   Республики Беларусь,  над  суммой  НДС,  исчисленной  по  реализации   товаров   (работ,   услуг),    имущественных    прав   на    объекты     интеллектуальной собственности,  утвержденного постановлением Совета   Министров РБ от 31.07.2001 № 1128 (с учетом изменений и дополнений),   суммы налога,  предъявленные  продавцами  при  приобретении  товаров   (работ, услуг), имущественных   прав   на  объекты  интеллектуальной   собственности, принимаются  к  вычету  плательщиками  в случае, если   такие продавцы состоят на учете  в  налоговых  органах РБ в качестве   плательщиков налога.       Таким  образом,  суммы  налога,  предъявленные  продавцами,  не  состоящими  на  учете в налоговых органах РБ в качестве плательщиков  налога  (резидентами  Российской  Федерации  и  Латвии), к вычету не  принимаются и относятся на стоимость приобретаемых объектов.       В  связи  с  тем  что  объектом  налогообложения  на территории  Республики  Беларусь  являются обороты по реализации товаров (работ,  услуг),    имущественных    прав    на    объекты   интеллектуальной  собственности,  а  в рассматриваемом случае имеет место приобретение  объектов,  сумма  налога, выделенная продавцом, покупателем в бюджет  не уплачивается.       Вместе  с  тем  согласно  Закону  РБ  «О  налоге на добавленную  стоимость» и п.44 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на  добавленную   стоимость,   утвержденной  постановлением  МНС  РБ  от  31.01.2004 № 16 (с изменениями и дополнениями) (далее - Инструкция),  при   реализации   объектов   на   территории   Республики  Беларусь  иностранными  организациями,  не  состоящими  на  учете  в налоговых  органах РБ, обязанность по исчислению и перечислению в бюджет налога  возлагается на состоящих на учете в налоговых органах РБ организации  и индивидуальных предпринимателей, приобретающих данные объекты.       В  соответствии  с  подп.14.1 п.14 Инструкции местом реализации  товаров   признается  территория  Республики  Беларусь,  если  товар  находится  на  территории  Республики Беларусь и не отгружается и не  транспортируется   и  (или)  товар  в  момент  начала  отгрузки  или  транспортировки находится на территории Республики Беларусь.       Таким   образом,   при   приобретении  топлива  у  нерезидентов  обязанности  плательщика  налога  по п.44 Инструкции у покупателя не  возникают.       Местом   реализации   услуг   комиссионера   (поверенного)   по  приобретению  объектов,  которые  комиссионер (поверенный) оказывает  комитенту  (доверителю),  признается территория Республики Беларусь,  если   деятельность  комиссионера  (поверенного)  осуществляется  на  территории Республики Беларусь и (или) местом его нахождения (местом  жительства)  является  территория  Республики  Беларусь (подп.14.2.5  п.14  Инструкции).   Таким   образом,   местом    реализации   услуг  комиссионера-нерезидента территория Республики Беларусь признаваться  не будет.       Следовательно,  по  услугам,  оказанным нерезидентом (агентом),  организация также не выступает плательщиком налога.     15.02.2006 г.     Константин Самец, экономист     Журнал «Главный Бухгалтер. Транспорт» № 1, 2006 г.     От   редакции:  С   16  марта   2006  г.  в  Инструкцию   о  порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  31.01.2004  №  16,  на  основании  постановления Министерства по  налогам и сборам от 25.01.2006 № 11 внесены изменения и дополнения.       С 1  июня  2006  г. постановление  Совета  Министров Республики  Беларусь от 31.07.2001  № 1128 «Об  утверждении Положения о  порядке  вычета, зачета либо возврата превышения  сумм налога  на добавленную  стоимость,  уплаченных  при  приобретении  товаров  (работ,  услуг),  имущественных  прав на  объекты интеллектуальной  собственности  или  ввозе  товаров на  таможенную  территорию  Республики  Беларусь, над  суммой налога на  добавленную  стоимость,  исчисленной по реализации  товаров    (работ,    услуг),   имущественных   прав    на   объекты  интеллектуальной собственности» на  основании  постановления  Совета  Министров Республики Беларусь от 11.09.2006 № 1176 утратило силу.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.