Вопрос: Экспедиторская компания для оказания услуг перевозки

Вопрос: Экспедиторская компания для оказания услуг перевозки привлекает индивидуальных предпринимателей, не являющихся плательщиками НДС. Правомерно ли включать в счет-фактуру по НДС стоимость работ экспедиционной компании с НДС и стоимость услуг индивидуального предпринимателя без НДС? Можно ли представлять счет-фактуру только на стоимость экспедиционных услуг? Имеет ли заказчик право на вычет суммы налога по услугам экспедиторской компании в указанных случаях?

        ВОПРОС:  Экспедиторская  компания  для оказания услуг перевозки  привлекает    индивидуальных    предпринимателей,    не   являющихся  плательщиками НДС.       Правомерно  ли  включать  в счет-фактуру по НДС стоимость работ  экспедиционной  компании  с  НДС  и  стоимость услуг индивидуального  предпринимателя  без  НДС? Можно ли представлять счет-фактуру только  на  стоимость экспедиционных услуг? Имеет ли заказчик право на вычет  суммы налога по услугам экспедиторской компании в указанных случаях?          ОТВЕТ:  В  соответствии  с  Инструкцией  о  порядке  заполнения  счета-фактуры   по  налогу  на  добавленную  стоимость  формы  СФ-1,  утвержденной  постановлением  Минфина  РБ от 05.06.2003 № 91 (в ред.  постановления от 21.11.2003 № 155),  при выполнении  работ (оказании   услуг), сопровождающихся предъявлением к оплате покупателю стоимости   работ (услуг), выполненных (оказанных) другими  продавцами, отдельно     от  стоимости  выполненных  работ  (оказанных услуг), данные по этим   работам (услугам) могут отдельными строками (на основании полученных   счетов-фактур и других  документов)  включаться  в  счет-фактуру  по    работам  (услугам),   непосредственно   выполненным  (оказанным)  их   продавцом.       Таким  образом,  данная  Инструкция  не  устанавливает  жестких   требований к отражению отдельными  строками стоимости работ (услуг),   выполненных  (оказанных)  другими  продавцами. Стоимость  этих работ   (услуг) может быть  включена  в  общую  стоимость работ (услуг). При   представлении счета-фактуры не на  всю  стоимость  вознаграждения, а    только  на  стоимость   экспедиционных  услуг   у  заказчика   будет   отсутствовать право на  вычет суммы НДС по услугам перевозчика, если   перевозчик является плательщиком  НДС. Кроме того, исходя из условий   вопроса заказчиком заключен  договор с  экспедиторской  компанией на   весь объем работ, включая  непосредственно  перевозку,  для  которой    экспедиторская   компания  привлекает    исполнителя,  что   требует   включения указанного объема работ в счет-фактуру по НДС.       Если    исполнители    не   являются   плательщиками   НДС   и,  следовательно,  не  предъявляют  НДС, то стоимость работ, полученная  суммированием всех работ, выполненных участниками процесса, не будет  соответствовать  сумме  НДС,  предъявленной в графе 5 счета-фактуры,  что вполне допустимо.       В  данной  ситуации  заказчику  необходимо  иметь  в  виду, что  согласно  п.63  Инструкции  о  порядке исчисления и уплаты налога на  добавленную   стоимость,   утвержденной  постановлением  МНС  РБ  от  31.01.2004  №  16  (с  учетом изменений и дополнений), суммы налога,  излишне  предъявленные  плательщиком  покупателям объектов, подлежат  исчислению  этим  плательщиком,  за  исключением исправления излишне  предъявленных   сумм  налога  на  основании  акта  сверки  расчетов,  подписанного   покупателем.   Плательщики,   приобретавшие  у  таких  продавцов  (плательщиков  Республики  Беларусь) объекты, принимают к  вычету  сумму  налога, выделенную продавцом в документах по объектам  (но  не  более  16,67%  от  стоимости  приобретенных  объектов, а по  объектам,  отгруженным  продавцами  и   оплаченным   покупателями  с  1 января 2004 г.,  -  15,25%),  за исключением исправления указанных  ошибок  на  основании актов сверки расчетов, подписанных продавцом и  покупателем.       Следовательно,  заказчик  вправе  принять  к  вычету сумму НДС,  предъявленную продавцом услуг в счете-фактуре, если она не превышает  15,25% стоимости оказанных услуг.       Таким  образом,  при  включении  в счет-фактуру стоимости услуг  индивидуального   предпринимателя   (перевозчика),   не  являющегося  плательщиком  НДС,  сумма  налога, составляющая   в   таком   случае   менее 15,25%  от  общей  стоимости услуг, указанной в счете-фактуре,   может быть принята заказчиком к вычету.     15.02.2006 г.     Константин Самец, экономист     Журнал «Главный Бухгалтер. Транспорт» № 1, 2006 г.     От   редакции:  С   16  марта   2006  г.  в  Инструкцию   о  порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  31.01.2004  №  16,  на  основании  постановления Министерства по  налогам и сборам от 25.01.2006 № 11 внесены изменения и дополнения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.