Вопрос: Организация оказывает транспортные услуги, освобожденные

Вопрос: Организация оказывает транспортные услуги, освобожденные от НДС, а также осуществляет перевозку грузов, обороты по которой облагаются по ставке 18%. Для перевозки грузов приобретаются цистерны как на территории Российской Федерации, так и в Республике Беларусь, которые приходуются как основные средства. Возможно ли суммы налога, уплаченные при приобретении и при ввозе цистерн, не делить пропорционально облагаемым и освобожденным оборотам в целях их отнесения на стоимость цистерн, а полностью принимать к вычету?

        ВОПРОС:     Организация    оказывает    транспортные    услуги,  освобожденные от НДС, а также осуществляет перевозку грузов, обороты  по   которой   облагаются   по  ставке  18%.  Для  перевозки  грузов  приобретаются цистерны как на территории Российской Федерации, так и  в Республике Беларусь, которые приходуются как основные средства.       Возможно  ли  суммы  налога,  уплаченные при приобретении и при  ввозе  цистерн, не делить пропорционально облагаемым и освобожденным  оборотам  в  целях  их  отнесения  на стоимость цистерн, а полностью  принимать к вычету?          ОТВЕТ:  В  соответствии  с  подп.34.2 п.34 Инструкции о порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденной  постановлением   МНС   РБ  от  31.01.2004  №  16  (с  изменениями  и  дополнениями)  (далее - Инструкция), суммы налога, подлежащие уплате  плательщиком  при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь  основных  средств и нематериальных активов либо при их приобретении,  подлежат  отнесению  на увеличение стоимости этих основных средств и  нематериальных   активов   пропорционально  доле  суммы  оборота  по  реализации  объектов,  освобожденных  от  обложения налогом, в общей  сумме  оборота  по  реализации  объектов за предшествующий налоговый  период  (без  нарастающего  итога).  Определение налога, подлежащего  отнесению  на увеличение стоимости основных средств и нематериальных  активов,  производится  исходя  из  сумм  налога, приходящихся на их  полную    стоимость.    При   использовании   основных   средств   и  нематериальных  активов  только  для производства и (или) реализации  объектов,  освобождаемых  от налога или облагаемых налогом, возможно  отнесение  налога  в  полной  сумме  на  увеличение их стоимости или  принятие к вычету соответственно.       Согласно  п.33 Инструкции при реализации плательщиком объектов,  налоговые  вычеты  по  которым  производятся  в  различном  порядке,  распределение  общей суммы налоговых вычетов плательщика между этими  оборотами  производится  двумя  методами,  если  иное не установлено  Инструкцией.   Применение   одного  из  двух  методов  распределения  налоговых  вычетов в отношении определенных плательщиком сумм налога  (удельный  вес  либо  раздельный  учет)  производится  как минимум в  течение одного календарного года.       Таким  образом, в случае ведения плательщиком раздельного учета  налоговых вычетов по цистернам возможно в указанной ситуации принять  к  вычету  всю  сумму налога на добавленную стоимость, относящуюся к  данным основным средствам (приобретенным как в Российской Федерации,  так и в Республике Беларусь).     15.02.2006 г.     Константин Самец, экономист     Журнал «Главный Бухгалтер. Транспорт» № 1, 2006 г.     От   редакции:  С   16  марта   2006  г.  в  Инструкцию   о  порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  31.01.2004  №  16,  на  основании  постановления Министерства по  налогам и сборам от 25.01.2006 № 11 внесены изменения и дополнения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.