Вопрос: Организация отгрузила в Российскую Федерацию в ноябре

Вопрос: Организация отгрузила в Российскую Федерацию в ноябре 2005 года товары детского ассортимента, по которым на территории Республики Беларусь применяется ставка НДС 10%. В течение 90 дней третий экземпляр заявления о ввозе и уплате косвенных налогов от покупателя не поступил. Можно ли применить при налогообложении этих товаров ставку 10%, так как 91-й день приходится на февраль 2006 года?

        ВОПРОС:  Организация  отгрузила в Российскую Федерацию в ноябре  2005  г.  товары  детского  ассортимента,  по  которым на территории  Республики  Беларусь  применяется  ставка НДС 10%. В течение 90 дней  третий  экземпляр  заявления  о  ввозе и уплате косвенных налогов от  покупателя не поступил.       Можно ли применить при налогообложении этих товаров ставку 10%,  так как 91-й день приходится на февраль 2006 г.?          ОТВЕТ:  Согласно  подп.1.2.5  ст.11  Закона  РБ  «О  налоге  на  добавленную   стоимость»   в   редакции,  действовавшей  в  2005 г.,  ставка  НДС в размере 10%  применялась  только  при  налогообложении  товаров  (работ,  услуг),   реализуемых  на  территории   Республики  Беларусь.  Таким образом, при реализации этих товаров (работ, услуг)   за  пределы  Республики  Беларусь  и  при   отсутствии   документов,    подтверждающих  применение нулевой  ставки  НДС,  их налогообложение   производилось с применением ставки в размере 18%.       В  соответствии  с  п.11 ст.2 Закона РБ от  31.12.2005  №  80-З  «О внесении изменений и  дополнений  в  некоторые законы  Республики  Беларусь  по  налоговым  и  бюджетным  вопросам»  с 1 января 2006 г.  данное положение из Закона исключено.       Согласно  п.85  Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога  на  добавленную  стоимость,  утвержденной   постановлением   МНС  РБ   от 31.01.2004 № 16 (с  учетом изменений и дополнений), при изменении  порядка   исчисления  налога  (изменение  объектов  налогообложения,  налоговой базы, ставок и т.д.) новый порядок применяется в отношении  объектов,  отгруженных  и  оплаченных  с  момента  изменения порядка  исчисления налога.       Таким   образом,   при   реализации   товаров  (работ,  услуг),  облагаемых  на  территории Республики Беларусь по ставке 10%, ставка  НДС  в  размере  10% применяется в отношении товаров (работ, услуг),  отгруженных  и  оплаченных  с  1  января  2006  г., а не в отношении  товаров, по которым 91-й день со дня отгрузки наступил в 2006 г.       Исходя    из    изложенного    в    рассматриваемой    ситуации  налогообложение отгруженных в Российскую Федерацию в 2005 г. товаров  детского ассортимента производится по ставке 18%.     24.02.2006 г.     Константин Самец, экономист     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 8, 2006 г.     От редакции: В Закон Республики Беларусь от 19.12.1991 № 1319-XII «О  налоге на  добавленную  стоимость»  на основании  Закона  Республики  Беларусь от 29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.