Вопрос: Должник организации-кредитора без ее согласия поручил

Вопрос: Должник организации-кредитора без ее согласия поручил оплатить оказанные ему услуги другому лицу. При этом договор перевода долга не заключался. Не нарушает ли это требования законодательства?

          ВОПРОС:  Должник  организации-кредитора без ее согласия поручил  оплатить  оказанные  ему  услуги  другому  лицу.  При  этом  договор  перевода долга не заключался.       Не нарушает ли это требования законодательства?          ОТВЕТ:    Рассматриваемая   ситуация   по   своим   фактическим  составляющим  имеет  определенное сходство с переводом долга, но эти  правовые конструкции существенно различаются, поскольку в отличие от  перевода  долга должник, т.е. лицо, на котором лежит соответствующая  обязанность  и  которое  отвечает  за  ее неисполнение (ненадлежащее  исполнение),  в  данном  случае остается неизменным, а обязательство  исполняется  третьим  лицом (ст.374 Гражданского кодекса РБ (далее -  ГК)).       В  соответствии  с п.1 ст.294 ГК исполнение обязательства может  быть  возложено  должником на третье лицо, если из законодательства,  условий  обязательства  или  его  существа  не  вытекает обязанность  должника  исполнить  обязательство  лично.  Таким  образом,  если  в  заключенном  с  кредитором  договоре  не  был  установлен  запрет на  возложение исполнения обязательства на третье лицо, такое возложение  возможно без согласия кредитора.       Однако  необходимо  учитывать,  что  применительно к отношениям  должника и третьего лица Указом Президента РБ  от  15.08.2005  № 373   «О некоторых вопросах заключения договоров и исполнения обязательств   на территории Республики Беларусь» установлены ограничения, согласно  которым    при    осуществлении   предпринимательской   деятельности  организации   и   индивидуальные   предприниматели,   если  иное  не  установлено Президентом РБ, не имеют права: заключать договоры мены,  а  также  прекращать обязательства по возмездным договорам новацией,  предоставлением  взамен  исполнения  отступного  без  поступления  в  установленном  порядке денежных средств организации, индивидуальному  предпринимателю;   прекращать   обязательства   без   поступления  в  установленном  порядке денежных средств организации, индивидуальному  предпринимателю  с  превышением  предельных  нормативов  прекращения  обязательств,    ежегодно    утверждаемых   Советом   Министров   по  согласованию с Президентом РБ.       Тем  не  менее,  даже  если  соответствующая сделка (возложение  должником  исполнения  обязательства  на  третье лицо) по каким-либо  причинам     будет     признана    впоследствии    недействительной,  неосновательное   обогащение   будет   иметь  место  не  на  стороне  кредитора,  а на стороне должника (кредитор принял денежные средства  по   существующему  и  действительному  обязательству).  Последствия  недействительности   сделки   должны   будут  применяться  именно  в  отношении сторон, в ней участвовавших, - должника и третьего лица.     17.02.2006 г.     Роман Томкович, юрист     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 7, 2006 г.