Вопрос: В 2005 году работником получен доход только по месту основной работы за период сентябрь-декабрь. Стандартные вычеты доходов в размере одной базовой величины и 2-кратной базовой величины были произведены лишь за указанный период. Имеет ли работник право на такие вычеты за период январь-август, если факт невычета за этот период обнаружен налоговым агентом по прошествии 2005 года? Кто вправе предоставить указанные вычеты: налоговый агент или налоговый орган при подаче налоговой декларации?

        ВОПРОС:  В  2005  г.  работником  получен доход только по месту  основной  работы  за  период  сентябрь-декабрь.  Стандартные  вычеты  доходов  в  размере  одной  базовой  величины  и  2-кратной  базовой  величины были произведены лишь за указанный период.       Имеет  ли  работник  право  на  такие вычеты за период  январь-  август,  если  факт  невычета  за  этот  период  обнаружен налоговым  агентом  по  прошествии  2005  г.? Кто вправе предоставить указанные  вычеты:  налоговый  агент  или  налоговый орган при подаче налоговой  декларации?          ОТВЕТ: Согласно п.1 ст.13 Закона РБ  от  21.12.1991  № 1327-XII  «О  подоходном  налоге   с    физических   лиц»  (в ред.  Закона  РБ  от 09.12.2005 №  78-З)  и  п.8  Инструкции  о  порядке исчисления  и  уплаты   подоходного   налога   с   физических   лиц,   утвержденной  постановлением  МНС РБ от 20.02.2002 № 16 (далее  -  Инструкция), из  дохода физического лица вычитаются:       доходы в размере базовой величины за каждый месяц года;       доходы  на  содержание  детей  и иждивенцев в размере 2-кратной  базовой величины на каждого ребенка до 18 лет и каждого иждивенца за  каждый месяц года.       Вычет  указанных  доходов производится в течение года налоговым  агентом  по  месту  основной  работы  (службы,  учебы) в размере, не  превышающем  сумму  дохода,  полученного  физическим лицом в течение  календарного года.       В  соответствии  с  п.2  Положения  о  порядке зачета, возврата  излишне  удержанных  и  удержания  неудержанных  либо  не  полностью  удержанных  сумм  подоходного  налога,  утвержденного постановлением  Совета  Министров  РБ  oт  14.01.2005  №  37, налоговый агент обязан  сообщить  плательщику  о каждом ставшем ему известным факте излишней  уплаты  и  об  излишне уплаченной сумме налога не позднее 10 рабочих  дней   со  дня  обнаружения  такого  факта.  Сумма  налога,  излишне  удержанная  налоговым агентом, засчитывается им в уплату предстоящих  платежей  плательщика  по  налогу  либо  возвращается по письменному  заявлению  плательщика,  но не более чем за три предшествующих года,  за   исключением   случаев   прекращения  трудовых  отношений  между  налоговым  агентом,  излишне удержавшим сумму налога, и плательщиком  либо  ликвидации  налогового  агента.  В указанных случаях зачет или  возврат  излишне  удержанной  суммы  налога осуществляется налоговым  органом.       Следует  отметить,  что  о произведенном зачете налоговый агент  должен   сообщить   плательщику  не  позднее  10  дней  со  дня  его  проведения.       При  обнаружении факта излишнего удержания налога по прошествии  того  года, в котором он имел место, налоговый агент совершает зачет  либо  возврат излишне удержанной суммы налога только по согласованию  с  налоговым  органом  по  месту  постоянного жительства плательщика  (далее  -  налоговый орган). Для этих целей налоговый агент обязан в  10-дневный  срок  со  дня  обнаружения  указанного факта направить в  налоговый  орган  письменное  сообщение  об  этом. Налоговый орган в  10-дневный  срок  со  дня  получения  такого сообщения согласовывает  возврат   либо  зачет  излишне  уплаченной  суммы  налога  в  уплату  предстоящих  платежей  либо  отказывает  в согласовании, мотивировав  отказ.       В  то  же  время  обращаем  внимание, что в соответствии с п.64  Инструкции  физические  лица, получившие в истекшем календарном году  доходы  только  по  месту основной работы (службы, учебы), хотя бы и  менявшие  в течение календарного года место основной работы (службы,  учебы),  в  случае  неиспользования  права  на  получение вычетов по  налогу  в  течение  года  вправе  представить  налоговую  декларацию  (расчет) о совокупном годовом доходе.     17.02.2006 г.     Светлана Деревянкина, экономист     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 7, 2006 г.     Для более детального изучения см.: 1. Вопрос-ответ                                     2. Вопрос-ответ     От  редакции:  С 1  января  2006 г. постановление  Совета  Министров  Республики  Беларусь  от 14.01.2005 № 37 «Об утверждении Положения о  порядке зачета, возврата излишне удержанных и удержания неудержанных  либо  не  полностью удержанных сумм подоходного налога» на основании  постановления  Совета  Министров Республики  Беларусь  от 17.03.2006  № 372 утратило силу.       С  18  апреля 2006 г.  постановление  Министерства по налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  20.02.2002  №  16 «Об  утверждении  Инструкции  о  порядке  исчисления  и  уплаты  подоходного  налога с  физических лиц» на основании постановления Министерства по налогам и  сборам от 28.02.2006 № 33 утратило силу.       В  Закон  Республики  Беларусь  от  21.12.1991  №  1327-ХII  «О  подоходном налоге с физических лиц» на  основании  Закона Республики  Беларусь от 29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.