Вопрос: В 2005 году организация направляла своих работников на

Вопрос: В 2005 году организация направляла своих работников на повышение квалификации, а также на переподготовку. При этом расходы по обучению производились за счет средств организации, относились на затраты в целях бухгалтерского учета и учитывались при налогообложении. Являлась ли доходом физических лиц стоимость указанного обучения в целях исчисления подоходного налога, если организация является для обучающихся местом основной работы?

        ВОПРОС:  В  2005  г. организация направляла своих работников на  повышение  квалификации, а также на переподготовку. При этом расходы  по обучению производились за счет средств организации, относились на  затраты   в   целях   бухгалтерского   учета   и   учитывались   при  налогообложении.       Являлась   ли   доходом  физических  лиц  стоимость  указанного  обучения  в  целях  исчисления  подоходного налога, если организация  является для обучающихся местом основной работы?          ОТВЕТ:  Согласно  ст.2  Закона  РБ  от  21.12.1991  №  1327-ХII  «О подоходном  налоге  с  физических   лиц»  (в  ред.  от 24.07.2002  № 134-З) и п.3 Инструкции о  порядке исчисления и уплаты подоходного  налога   с  физических лиц,  утвержденной  постановлением МНС РБ  от  20.02.2002 № 16 (далее  -   Инструкция),   объектом  налогообложения  является совокупный  годовой  доход  физических  лиц  в  денежной  и  натуральной форме,  полученный в течение календарного года. При этом  под доходом   понимаются   любые   получаемые (начисляемые) денежные  средства и материальные ценности.       В  то  же  время  необходимо  учитывать,  что законодательством  определены  виды  доходов, которые не признаются доходом физического  лица.  К  таким  суммам  в соответствии с подп.3.2.11 п.3 Инструкции  относится   стоимость   обучения   работников  в  системе  повышения  квалификации,  переподготовки  кадров,  оплаченная  за  счет средств  юридических лиц, предпринимателей, которые для обучающегося являются  местом основной работы (службы, учебы).       Таким  образом,  указанные расходы организации, произведенные в  2005  г.,  не  признаются  доходом  работников  в  целях  исчисления  подоходного налога.     17.02.2006 г.     Светлана Деревянкина, экономист     От редакции журнала:        Для   правильного   отнесения   видов   обучения  работников  к  категориям   «повышение  квалификации»  и  «переподготовка»  следует  руководствоваться Положением о непрерывном профессиональном обучении  руководящих  работников  и специалистов, утвержденным постановлением  Кабинета Министров РБ от 11.01.1995 № 20.     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 7, 2006 г.     От редакции:  С 18  апреля  2006 г.  постановление  Министерства  по  налогам  и  сборам  Республики  Беларусь  от  20.02.2002  №  16  «Об   утверждении Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  подоходного  налога с физических лиц» на основании постановления  Министерства по  налогам и сборам от 28.02.2006 № 33 утратило силу.