Вопрос: Организация вводит в эксплуатацию здание и применяет льготу в течение 1 года, предусмотренную статьей 4 Закона Республики Беларусь от 23.12.1991 № 1337-XII «О налоге на недвижимость». При этом часть площади здания сдается в аренду иным субъектам хозяйствования на основании договоров аренды. Имеет ли организация право на льготу по налогу на недвижимость по всему объекту (зданию), в том числе и по переданным в аренду площадям, либо льгота предоставляется только в отношении части здания, которая используется организацией самостоятельно?

        ВОПРОС:  Организация  вводит  в эксплуатацию здание и применяет  льготу   в  течение  1  года,  предусмотренную  ст.4  Закона  РБ  от  23.12.1991  №  1337-XII  «О  налоге на недвижимость». При этом часть  площади  здания  сдается  в  аренду иным субъектам хозяйствования на  основании договоров аренды.       Имеет  ли организация право на льготу по налогу на недвижимость  по всему объекту (зданию), в т.ч. и по переданным в аренду площадям,  либо льгота предоставляется только в отношении части здания, которая  используется организацией самостоятельно? Каким образом  организации   следует определять налогооблагаемую базу?          ОТВЕТ:  В  соответствии  со  ст.4  Закона  РБ   от   23.12.1991  № 1337-XII «О налоге  на  недвижимость»  освобождаются  от обложения  налогом  на  недвижимость  введенные  в действие здания и сооружения  юридических  лиц в течение 1 года с момента ввода указанных фондов в  эксплуатацию.       Вместе  с  тем п.1-1 этой же статьи Закона установлено, что при  сдаче   в  аренду  (иное  возмездное  и  безвозмездное  пользование)  объектов  основных  средств,  освобожденных  от обложения налогом на  недвижимость, а также основных средств организаций, финансируемых из  бюджета (бюджетных организаций), указанные средства (кроме сдаваемых  в   аренду   организациям,   финансируемым   из   бюджета (бюджетным  организациям)) подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.       Таким  образом, организация не может применять льготу по налогу  на  недвижимость  по сданным в аренду площадям введенного в действие  здания.       Стоимость    сдаваемых    в    аренду   площадей   определяется  пропорционально удельному весу этой площади в общей площади здания.     17.02.2006 г.     Игорь Москвин, экономист     Подготовлено на основании разъяснений специалистов   Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 7, 2006 г.     От редакции: В Закон Республики Беларусь от 23.12.1991 № 1337-XII «О  налоге на недвижимость» на основании Закона  Республики  Беларусь от  29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.