Вопрос: Каков порядок формирования цен на реимпортированные товары?

Вопрос: Каков порядок формирования цен на реимпортированные товары?

        ВОПРОС:  Каков  порядок  формирования  цен на реимпортированные  товары?          ОТВЕТ:  Согласно  ст.32 Таможенного кодекса Республики Беларусь  реимпорт  товаров  -  таможенный  режим,  при  котором отечественные  товары,  вывезенные  с  таможенной  территории Республики Беларусь в  соответствии  с  таможенным  режимом  экспорта,  ввозятся  обратно в  установленные сроки без взимания таможенных пошлин, налогов, а также  без применения к товарам мер экономической политики.       Термин   «реимпорт»   применительно  к  нормам  ценообразования  характеризуется  как  «обратный  ввоз  в республику ранее вывезенной  продукции (товаров) отечественного производства, не подвергшейся там  переработке»  (приложение  №  1 к Положению о порядке формирования и  применения  цен и тарифов, утвержденному постановлением Министерства  экономики   Республики   Беларусь   от  22.04.1999  №  43  (далее  -  Положение)).       Указом  Президента  Республики  Беларусь  от 07.03.2000 № 117 в  целях  упорядочения  посреднической деятельности при продаже товаров  на  территории  Республики  Беларусь  установлено,  что приобретение  резидентами  у  нерезидентов  товаров,  произведенных  на территории  Республики  Беларусь,  осуществляется по ценам, не превышающим более  чем    на    5%   отпускную   цену,   установленную   производителем  соответствующего товара для потребления его на территории Республики  Беларусь на день заключения договора реимпорта (подп.1.9 Указа).       Аналогичная  норма  содержится  в  п.2.11  Положения,  то  есть  поставка   реимпортированных   товаров   на   территории  республики  осуществляется по цене, не превышающей более чем на 5% установленную  на  день  заключения  договора  реимпорта предприятием-изготовителем  отпускную цену.       На основании изложенного как при приобретении реимпортированных  товаров,  так  и при поставке их на территории республики цена таких  товаров    ограничивается    величиной,   равной   отпускной   цене,  установленной   производителем   товара,   плюс  5%  от  этой  цены,  независимо  от  того,  по  какой  цене оприходован товар. Превышение  данной  суммы относится резидентом республики на прибыль, остающуюся  в его распоряжении.       Необходимо отметить, что данное ограничение не распространяется  на  товары,  которые  на  день заключения договора не производятся в  республике.   В   этом   случае   поставка  осуществляется  по  цене  приобретения, указанной в договоре, с применением оптовой надбавки в  общеустановленном  порядке  -  не  более  20%  независимо  от  числа  посредников.       Таким  образом, хотя товар получен по внешнеторговому контракту  и  субъект  хозяйствования  является  импортером,  он не выступает в  данном  случае  ценообразователем на территории Республики Беларусь.  Это   означает,   что  все  произведенные  расходы  по  приобретению  указанного   товара   (ввозная   пошлина,   таможенное   оформление,  транспортировка  и др.) этот субъект хозяйствования относит на счета  затрат.     02.11.2004 г.     Людмила Козеко, консультант департамента антимонопольной и ценовой   политики Министерства экономики Республики Беларусь     Для более детального изучения см. Пособие     От редакции: С 10 марта 2006 г. в Положение о порядке формирования и  применения  цен  и тарифов, утвержденное постановлением Министерства  экономики  Республики  Беларусь  от  22.04.1999  №  43, на основании  постановления  Министерства  экономики  от  08.02.2006  № 24 внесены  изменения и дополнения.       С  1  июля  2007 г. Таможенный  кодекс Республики  Беларусь  от  06.01.1998  № 133-3  на  основании  Таможенного  кодекса  Республики  Беларусь от 04.01.2007 № 204-З утратил силу.