Вопрос: В ходе проведения налоговой проверки правильности исчисления, удержания и перечисления в бюджет подоходного налога с физических лиц организации, находящейся в стадии ликвидации (банкротства), установлено, что данной организацией своему работнику ранее был выдан заем. При этом на момент проверки срок возврата займа не наступил. Является ли сумма невозвращенного займа доходом работника, подлежащим обложению подоходным налогом, и какие действия должны предпринимать налоговые органы в данном случае?

ВОПРОС:В ходе проведения налоговой проверки правильности исчисления, удержания и перечисления в бюджет подоходного налога с физических лиц организации, находящейся в стадии ликвидации (банкротства), установлено, что данной организацией своему работнику ранее был выдан заем. При этом на момент проверки срок возврата займа не наступил.

Является ли сумма невозвращенного займа доходом работника, подлежащим обложению подоходным налогом, и какие действия должны предпринимать налоговые органы в данном случае?

ОТВЕТ:Согласно подп.1.3 п.1 ст.17 Закона РБ от 21.12.1991 № 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц» (далее — Закон) дата фактического получения дохода определяется как день, следующий за днем, установленным для возврата имущества, — при получении имущества на возвратной или условно возвратной основе (заем, задаток и др.).

В соответствии с п.73 Инструкции о порядке реализации взимания подоходного налога с физических лиц и формах налогового учета, утвержденной постановлением МНС РБ от 28.02.2006 № 33 (далее — Инструкция), в случаеневозвратазайма, кредита налог с сумм, полученных по договорам займа, кредита, подлежит уплате физическими лицами. После уплаты налога физическими лицами осуществляется возврат налоговым агентам сумм налога, уплаченных ими в соответствии с правилами п.73 Инструкции при предоставлении займа, кредита.

С учетом положений подп.1.3 п.1 ст.17 Закона, а также п.73 Инструкции заем признается доходом физического лица при условии, что на день, установленный для его возврата, он возвращен не был.

После ликвидации организации налоговые органы могут предъявить к уплате подоходный налог этому физическому лицу по истечении срока, установленного для возврата данного займа, но только при условии, что он не был возвращен кредиторам организации либо ее собственникам (учредителям, участникам), которым будет передано имущество организации и, соответственно, право требования возврата займа.

16.10.2006 г.

АлександрЗелевский, старший государственный налоговый инспектор

Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

От редакции: С 15 февраля 2007 г. постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 28.02.2006 № 33 «Об утверждении Инструкции о порядке реализации взимания подоходного налога с физических лиц и формах налогового учета» на основании постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 17.01.2007 № 9 утратило силу.