Вопрос: Организация согласно учетной политике на 2007 год отражает

Вопрос: Организация согласно учетной политике на 2007 год отражает выручку от реализации по факту отгрузки товаров (работ, услуг) покупателям (заказчикам). При этом с 1 января 2007 года суммы НДС, выставленные поставщиками, принимаются к вычету без наличия оплаты полученных товаров (работ, услуг) поставщикам. Существует ли в этом случае обязанность покупателя вести книгу покупок?

ВОПРОС: Организация согласно учетной политике на 2007 г. отражает выручку от реализации по факту отгрузки товаров (работ, услуг) покупателям (заказчикам). При этом с 1 января 2007 г. суммы НДС, выставленные поставщиками, принимаются к вычету без наличия оплаты полученных товаров (работ, услуг) поставщикам.

Существует ли в этом случае обязанность покупателя вести книгу покупок: ведь теряется ее смысл как документа, в котором фиксируются факт наличия выставленного поставщиками в первичных документах НДС и факт оплаты поставщикам стоимости полученных объектов?

ОТВЕТ: Действительно, согласно п.5 ст.16 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (в редакции, действующей с 1 января 2007 г.) (далее — Закон об НДС) вычетам подлежат предъявленные плательщику суммы налога при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности вне зависимости от периода погашения задолженности за приобретаемые товары (работы, услуги), имущественные права на объекты интеллектуальной собственности либо уплаченные плательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь после их отражения в бухгалтерском учете и книге покупок, являющейся регистром налогового учета, — для плательщиков, определяющих момент фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности в соответствии с п.1 ст.10 Закона об НДС.

Пунктом 1 ст.10 Закона об НДС установлено, что момент фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности определяется как приходящийся на налоговый период день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности и предъявления покупателю (заказчику) расчетных документов.

Таким образом, принятие к вычету выставленных поставщиками сумм НДС налогоплательщиками, которые согласно учетной политике отражают выручку от реализации по факту отгрузки товаров (работ, услуг) покупателям (заказчикам), осуществляется без наличия оплаты поставщикам приобретенных товаров (работ, услуг):

Д-т 10, 20, 41 и т.д. — К-т 60 — получены товары (работы, услуги) от поставщика;

Д-т 18 — К-т 60 — учтен НДС, выставленный поставщиком;

Д-т 68 — К-т 18 — в общеустановленном порядке принят выставленный поставщиком НДС к вычету (без условия об обязательном погашении задолженности за полученные товары (работы, услуги) поставщику).

При этом такие суммы принимаются к вычету только при их отражении в налоговом регистре — книге покупок.

Законом об НДС установлено, что форма книги покупок и порядок ее заполнения утверждаются МНС РБ (соответствующий нормативный документ уже подготавливается министерством).

02.02.2007 г.

Владимир Сузанский, аудитор

Журнал «Главный Бухгалтер» № 5, 2007 г.