Вопрос: Изменился ли в 2006 году порядок отражения расходов на содержание служебного легкового автотранспорта в связи с вступлением в силу Указа Президента Республики Беларусь от 09.06.2006 № 380 «О некоторых вопросах правового регулирования определения состава затрат по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемых при налогообложении прибыли»?

ВОПРОС: Изменился ли в 2006 г. порядок отражения расходов на содержание служебного легкового автотранспорта в связи с вступлением в силу Указа Президента РБ от 09.06.2006 № 380 «О некоторых вопросах правового регулирования определения состава затрат по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемых при налогообложении прибыли»?

ОТВЕТ: По данному вопросу ответ содержится в письме МНС РБ от 19.10.2006 № 2-2-12/25726:

«…В связи с вступлением в силу Указа Президента Республики Беларусь от 9 июня 2006 года № 380 порядок включения в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, расходов на содержание служебного легкового автотранспорта, а также расходов на сырье и основные материалы, покупные изделия и полуфабрикаты не изменился.

Так, постановление Совета Министров Республики Беларусь от 03.05.1999 № 638 «О расходах на содержание легкового автотранспорта» не отменено, действует и для целей налогообложения прибыли применяется в общеустановленном порядке.

Таким образом, суммы расходов на содержание служебного легкового автотранспорта и компенсаций за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей могут быть включены в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, в соответствии с вышеуказанным постановлением только в количестве одной единицы служебного, кроме специального, легкового автотранспорта.

Согласно Закону Республики Беларусь «О ценообразовании» соблюдение установленного порядка ценообразования, а также порядка исчисления затрат, относимых на себестоимость, является обязанностью юридического лица.

Подпунктом 2.1 пункта 2 Положения о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденного постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 22.04.1999 № 43, установлено, что затраты, включаемые в себестоимость продукции (товаров, работ, услуг), рассчитываются по нормам, утверждаемым руководителем предприятия, и нормативам, определяемым в установленном порядке.

В целях исчисления налога на прибыль вышеперечисленные расходы должны включаться в состав затрат также в пределах установленных норм».

23.01.2007 г.

По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер. Торговля» № 1, 2007 г.

От редакции: С 1 января 2007 г. Указ Президента Республики Беларусь от 09.06.2006 № 380 «О некоторых вопросах правового регулирования определения состава затрат по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемых при налогообложении прибыли» на основании Указа Президента Республики Беларусь от 29.12.2006 № 750 утратил силу.