Вопрос: На предприятии в ходе разборки списанного оборудования образовался лом черных и цветных металлов. Возможно ли реализовать образовавшийся лом сотруднику предприятия?

ВОПРОС: На предприятии в ходе разборки списанного оборудования образовался лом черных и цветных металлов.

Возможно ли реализовать образовавшийся лом сотруднику предприятия?

ОТВЕТ: Согласно п.23 Инструкции о порядке учета, хранения, использования и реализации черных и цветных металлов, их лома и отходов, утвержденной постановлением Минэкономики РБ, Минстройархитектуры РБ и Минпрома РБ от 15.06.2006 № 98/12/10, запрещаются:

— вывоз лома и отходов черных и цветных металлов на свалки;

— отгрузка субъектами предпринимательской деятельности (за исключением сдачи заготовительным организациям) лома и отходов черных и цветных металлов, а также их использование (за исключением оборотных и деловых отходов) в собственном производстве без нарядов ГО «Белвтормет»;

— реализация лома и отходов черных и цветных металлов населению;

— приобретение субъектами предпринимательской деятельности, имеющими металлургическое (литейное) производство, бывших в употреблении оборудования, узлов, агрегатов, изделий из черных и цветных металлов с целью их списания и последующего использования в качестве металлургического сырья.

Таким образом, реализация предприятием сотруднику лома черных и цветных металлов запрещена.

02.02.2007 г.

Татьяна Сукристик, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер» № 5, 2007 г.

Для более детального изучения см. Вопрос-ответ