Вопрос: Можно ли отказать инвалиду в заключении трудового договора?

Вопрос: Можно ли отказать инвалиду в заключении трудового договора? В каких случаях допустимо увольнение работающего инвалида по инициативе нанимателя по п.2 ст.42 Трудового кодекса Республики Беларусь?

          ВОПРОС:  Можно  ли  отказать  инвалиду  в  заключении трудового  договора?  В каких случаях допустимо увольнение работающего инвалида  по  инициативе  нанимателя по п.2 ст.42 Трудового кодекса Республики  Беларусь?          ОТВЕТ:  Согласно  части второй ст.22 Закона Республики Беларусь  от 11.11.1991 № 1224-XII «О социальной защите инвалидов в Республике  Беларусь»  отказ  в заключении трудового договора либо в продвижении  по  службе, увольнение по инициативе нанимателя, перевод инвалида на  другую   работу   без   его  согласия  по  мотивам  инвалидности  не  допускаются,   за   исключением   случаев,   когда   по   заключению  медико-реабилитационной  экспертной  комиссии  (МРЭК)  состояние его  здоровья  препятствует выполнению профессиональных обязанностей либо  угрожает здоровью и безопасности труда других лиц.       Это  означает,  что медицинское заключение МРЭК об установлении  инвалидности  может  служить основанием для увольнения по инициативе  нанимателя  по  п.2  ст.42  ТК  (несоответствие работника занимаемой  должности  или  выполняемой  работе  вследствие  состояния здоровья,  препятствующего  продолжению данной работы) при соблюдении следующих  условий:       1)  если  в  заключении  МРЭК в обязательном порядке содержится  ответ  на  ВОПРОС:  противопоказано  ли  работнику  по состоянию его  здоровья  выполнение той работы, которую он выполнял до установления  инвалидности,    -    то    есть   когда   отсутствует   необходимая  трудоспособность (причем утрата трудоспособности должна быть стойкой  и длительной);       2) если невозможно перевести работника с его согласия на другую  работу,  а  также  если  у нанимателя отсутствует работа, которую по  состоянию здоровья работник может выполнять.     31.07.2003 г.     Лариса Романкевич, главный юрисконсульт отдела трудовых  и связанных с ними отношений Министерства труда  и социальной защиты Республики Беларусь