Вопрос: Имеют ли инвалиды преимущественное право на оставление их на работе при сокращении численности или штата работников?

          ВОПРОС:  Имеют ли инвалиды преимущественное право на оставление  их на работе при сокращении численности или штата работников?          ОТВЕТ: Исходя из нормы, предусмотренной ст.45 Трудового кодекса  Республики   Беларусь   (ТК),  при  сокращении  численности  (штата)  работников  вопрос  о преимущественном праве на оставление на работе  инвалидов  может  рассматриваться  как при равной производительности  труда и квалификации, так и независимо от них.       В   соответствии   с   частью   второй   ст.45  ТК  при  равной  производительности   труда   и   квалификации  работников  вопрос  о  преимущественном  праве подлежит разрешению в тех случаях, когда при  сокращении  численности  (штата)  работников  возникает  потребность  сделать  выбор  между работником-инвалидом и работником-неинвалидом,  работающими  по  однородным профессиям, специальностям (должностям).  Здесь    предпочтение    в    оставлении    на    работе    отдается  работнику-инвалиду.       Несколько иначе следует рассматривать вопрос о преимущественном  праве на оставление на работе, когда инвалиды заняты в организациях,  цехах  и  на  участках, специально предназначенных для использования  труда  инвалидов. Согласно части третьей ст.45 ТК в этих случаях при  сокращении численности (штата) инвалиды имеют преимущественное право  на  оставление  на  работе  независимо от производительности труда и  квалификации  (если  выбор  делается  между работником-неинвалидом и  работником-инвалидом).       Если  же  при  сокращении  численности  (штата)  выбор делается  только  между  работниками-инвалидами,  то преимущественное право на  оставление  на  работе  предоставляется  работникам  с более высокой  производительностью труда и квалификацией.       При    равных    производительности    труда   и   квалификации  работников-инвалидов  окончательный  выбор  в  оставлении  на работе  вправе  делать наниматель с учетом уважительных обстоятельств данных  работников.     31.07.2003 г.     Лариса Романкевич, главный юрисконсульт отдела трудовых  и связанных с ними отношений Министерства труда  и социальной защиты Республики Беларусь