Вопрос: Признается ли объектом налогообложения при исчислении НДС снос объекта незавершенного капитального строительства по решению его собственника?

ВОПРОС: Признается ли объектом налогообложения при исчислении НДС снос объекта незавершенного капитального строительства по решению его собственника?

ОТВЕТ: В соответствии с п.1 ст.2 Закона от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (с учетом изменений и дополнений, внесенных Законом РБ от 29.12.2006 № 190-З «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам налогообложения», далее — Закон) объектами налогообложения признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности на территории Республики Беларусь. Кроме того, подп.1.1.8 п.1 ст.2 Закона определено, что объектом налогообложения является прочее выбытие товаров сверх норм естественной убыли, прочее выбытие основных средств и нематериальных активов, неустановленного оборудования и объектов незавершенного капитального строительства.

Прочим выбытием товаров, основных средств, нематериальных активов, неустановленного оборудования и объектов незавершенного капитального строительства является любое их выбытие, за исключением продажи, обмена и безвозмездной передачи, а также выбытие в связи с чрезвычайными обстоятельствами хозяйственной деятельности (пожар, авария, стихийное бедствие, дорожно-транспортное происшествие и иные аналогичные обстоятельства, в т.ч. форс-мажорные).

Таким образом, разрушение объекта незавершенного капитального строительства путем сноса по решению собственника является прочим выбытием и подлежит обложению НДС.

При прочем выбытии незавершенного капитального строительства и неустановленного оборудования, согласно п.14 ст.7 Закона, налоговой базой является балансовая стоимость на дату выбытия за вычетом суммы переоценки, проводимой после 1 января 2000 г. в соответствии с законодательством Республики Беларусь, а также стоимости материальных ценностей, поступивших в связи со списанием имущества в оценке возможного использования или реализации.

15.02.2007 г.

По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь