Вопрос: Каковы особенности определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость для организаций бытового обслуживания в 2007 году?

ВОПРОС: Каковы особенности определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость для организаций бытового обслуживания в 2007 г.?

ОТВЕТ: В соответствии с п.7 ст.7 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-ХII «О налоге на добавленную стоимость» (далее — Закон об НДС), в редакции, действовавшей до 1 января 2007 г., налоговая база при реализации физическим лицам работ или услуг, цены (тарифы) на которые устанавливаются с включением в них стоимости используемых материалов и (или) запасных частей, определяется как оборот (без включения в него налога), полученный от реализации этих работ или услуг.

При этом в стоимость работ и услуг используемые материалы и запасные части следовало включать по цене их приобретения (без учета налога, уплаченного при их приобретении), увеличенной на сумму торговой надбавки, устанавливаемой организацией или индивидуальным предпринимателем, реализующими указанные работы или услуги.

Налоговая база при реализации физическим лицам работ или услуг, цены (тарифы) на которые устанавливаются без включения в них стоимости используемых материалов и (или) запасных частей при условии, что эти материалы или запасные части оплачиваются покупателем работ или услуг отдельно, определяется как сумма стоимости выполненных работ (оказанных услуг) и разницы между ценой, по которой эти материалы и запасные части были реализованы покупателю работ (услуг), и ценой их приобретения с учетом налога.

Законом РБ от 29.12.2006 № 190-З с 1 января 2007 г. из Закона об НДС п.7 ст.7 исключен.

Таким образом, организации бытового обслуживания с 1 января 2007 г. определяют налоговую базу в общеустановленном порядке в соответствии со ст.7 Закона об НДС.

09.02.2007 г.

Игорь Сакович, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер» № 6, 2007 г.