Вопрос: Организация имеет на балансе объект жилищного фонда — жилой дом. Освобождается ли от НДС плата за проживание в этом доме (квартплата), поступающая организации от жильцов?

ВОПРОС: Организация имеет на балансе объект жилищного фонда — жилой дом.

Освобождается ли от НДС плата за проживание в этом доме (квартплата), поступающая организации от жильцов?

ОТВЕТ: В соответствии с подп.1.1 п.1 ст.2 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (с учетом изменений и дополнений, внесенных Законом РБ от 29.12.2006 № 190-З «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам налогообложения», далее — Закон) объектами налогообложения признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности на территории Республики Беларусь. Подпунктом 2.11 п.2 ст.3 Закона установлено, что от налогообложения освобождаются обороты по реализации на территории Республики Беларусь жилищно-коммунальных и эксплуатационных услуг (включая плату за пользование (техническое обслуживание) жилыми помещениями), оказываемых физическим лицам, по перечню таких услуг, утверждаемому Президентом РБ.

Согласно Жилищному кодексу РБ жилищный фонд — это совокупность всех жилых помещений Республики Беларусь независимо от форм собственности.

Таким образом, плата за проживание в доме, относящемся к жилищному фонду, находящемуся на балансе предприятия, освобождается от налога на добавленную стоимость в соответствии с действующими законодательными актами в случае, если эта услуга включена в перечень услуг, утверждаемый Президентом РБ.

Перечень таких услуг на данный момент не утвержден. Следовательно, до утверждения такого перечня все услуги, оказываемые населению на объектах жилищного фонда, будут подлежать налогообложению в общеустановленном порядке.

15.02.2007 г.

По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

Для более детального изучения см. Вопрос-ответ