Вопрос: Для поздравления работников по случаю профессионального

Вопрос: Для поздравления работников по случаю профессионального праздника приобретены подарки, стоимость которых отнесена за счет собственных средств организации. Необходимо ли исчислять налог на добавленную стоимость производственной организации при списании товаров за счет источников, не участвующих при определении облагаемой налогом прибыли?

ВОПРОС: Для поздравления работников по случаю профессионального праздника приобретены подарки, стоимость которых отнесена за счет собственных средств организации.

Необходимо ли исчислять налог на добавленную стоимость производственной организации при списании товаров за счет источников, не участвующих при определении облагаемой налогом прибыли?

ОТВЕТ: В соответствии со ст.2 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-ХII «О налоге на добавленную стоимость» (далее — Закон об НДС), в редакции, действующей с 1 января 2007 г., объектами налогообложения признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности на территории Республики Беларусь, включая обороты по передаче внутри организации, а также индивидуальным предпринимателем для собственных нужд произведенных и приобретенных товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, за исключением основных средств и нематериальных активов, для собственного потребления непроизводственного характера, стоимость которых не относится на издержки производства и обращения.

С 1 января 2007 г. согласно подп.1.17 ст.3 Закона об НДС не признаются объектами налогообложения и не подлежат налогообложению обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, приобретенных для собственного потребления непроизводственного характера, если суммы налога, уплаченные при приобретении (ввозе), относятся на увеличение их стоимости. Данное положение применяется и в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, приобретенных без налога на добавленную стоимость.

На основании вышеизложенного в случае списания после 1 января 2007 г. товаров за счет источников, не участвующих при определении облагаемой налогом прибыли, у организации будет отсутствовать объект налогообложения при отнесении сумм «входного» налога на увеличение стоимости приобретаемого товара.

С 1 января 2007 г.:

Д-т 10 — К-т 60 — приобретены подарки для работников (отражено с учетом НДС);

Д-т 92 — К-т 10 — отнесена стоимость подарков за счет собственных источников предприятия (здесь и далее проводки составлены редакцией журнала).

Аналогичный порядок распространяется также на случаи приобретения товаров без налога на добавленную стоимость, например у плательщиков, применяющих специальные режимы налогообложения (единый налог, упрощенная система и др.).

В заключение хотелось бы отметить, что данный порядок применяется с 1 января 2007 г. До 1 января 2007 г. организация независимо от отнесения сумм НДС на увеличение стоимости должна была исчислять налог в общеустановленном порядке.

До 1 января 2007 г.:

Д-т 10 — К-т 60 — приобретены подарки для работников (отражено с учетом НДС);

Д-т 92 — К-т 10 — отнесена стоимость подарков за счет собственных источников предприятия;

Д-т 92 — К-т 68 — исчислен НДС от стоимости подарков с учетом НДС.

09.02.2007 г.

Игорь Сакович, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер» № 6, 2007 г.