Вопрос: В 2007 году организация передает торговым предприятиям в безвозмездное пользование основные средства с правом последующего выкупа. Облагается ли НДС безвозмездная передача основных средств?

ВОПРОС: В 2007 г. организация передает торговым предприятиям в безвозмездное пользование основные средства с правом последующего выкупа.

Облагается ли НДС безвозмездная передача основных средств?

ОТВЕТ: В соответствии со ст.2 Закона от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (с учетом изменений и дополнений, внесенных Законом РБ от 29.12.2006 № 190-З «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам налогообложения», далее — Закон) объектами налогообложения признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности на территории Республики Беларусь, включая обороты по безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, за исключением некоторых случаев безвозмездной передачи.

В соответствии с Законом под безвозмездной передачей понимаются передача товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности без оплаты и освобождение от обязанности оплаты.

При этом согласно ст.646 Гражданского Кодекса РБ по договору безвозмездного пользования (договор ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила (с учетом нормального износа), или в состоянии, обусловленном договором.

Таким образом, факт передачи вещи в безвозмездное пользование должен быть подтвержден договором, который заключается между стороной, передающей эту вещь, и стороной, ее получающей.

При этом в соответствии с п.4 ст.6 Закона при безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), произведенных (выполненных, оказанных) плательщиком, налоговая база определяется исходя из себестоимости таких товаров (работ, услуг).

Следовательно, при передаче основных средств в безвозмездное пользование, подтвержденной договором безвозмездного пользования, объектом обложения НДС является стоимость оказанных услуг (транспортных и т.п.), связанных с передачей этих объектов в безвозмездное пользование.

15.02.2007 г.

По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь