Вопрос: Освобождаются ли в 2007 году от НДС работы по ремонту жилищного фонда, находящегося на балансе организации, а также по благоустройству территорий, прилегающих к нему?

ВОПРОС: Освобождаются ли в 2007 г. от НДС работы по ремонту жилищного фонда, находящегося на балансе организации, а также по благоустройству территорий, прилегающих к нему?

ОТВЕТ: В соответствии с Законом РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (с учетом изменений и дополнений, внесенных Законом РБ от 29.12.2006 № 190-З «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам налогообложения», далее — Закон) объектами налогообложения признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности на территории Республики Беларусь. Подпунктом 2.12 п.2 ст.3 Закона установлено, что освобождаются от налогообложения обороты по реализации на территории Республики Беларусь объектов жилищного фонда, не завершенных строительством объектов жилищного строительства и работ по строительству и ремонту объектов жилищного фонда по перечню таких работ, утверждаемому Президентом Республики Беларусь.

Таким образом, освобождение от НДС в отношении ремонта строительного фонда и благоустройства территории в 2007 г. производится по работам, включенным в перечень работ, утвержденный Президентом Республики Беларусь.

Перечень таких услуг на данный момент не утвержден. Следовательно, до момента утверждения такого перечня обороты по реализации объектов жилищного фонда, не завершенных строительством объектов жилищного строительства и работ по строительству и ремонту объектов жилищного фонда освобождению от НДС не подлежат.

15.02.2007 г.

По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *