Вопрос: Организация производит в 2007 году ремонт находящегося на балансе детского сада с круглосуточным режимом пребывания. Относится ли данный объект к жилищному фонду? Освобождаются ли от налога на добавленную стоимость работы по ремонту детского сада?

ВОПРОС: Организация производит в 2007 г. ремонт находящегося на балансе детского сада с круглосуточным режимом пребывания.

Относится ли данный объект к жилищному фонду? Освобождаются ли от налога на добавленную стоимость работы по ремонту детского сада?

ОТВЕТ: В соответствии со ст.3 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (с учетом изменений и дополнений, внесенных Законом РБ от 29.12.2006 № 190-З «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам налогообложения») освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость обороты по реализации на территории Республики Беларусь объектов жилищного фонда, не завершенных строительством объектов жилищного строительства и работ по строительству и ремонту объектов жилищного фонда по перечню таких работ, утверждаемому Президентом РБ.

Согласно Инструкции о проверках характеристик капитальных строений (зданий, сооружений), незавершенных законсервированных капитальных строений, изолированных помещений, утвержденной постановлением Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров РБ от 28.07.2004 № 39, жилищный фонд — это совокупность всех жилых помещений Республики Беларусь независимо от форм собственности.

В жилищный фонд не включаются помещения, предназначенные для сезонного проживания (садовые домики (дачи), квартиры, дома, номера для отдыха в профилакториях, домах отдыха, кемпингах и т.п.); помещения, предназначенные для временного проживания (номера гостиниц, помещения для приезжих); помещения, предназначенные для проживания, но не завершенные строительством; передвижные жилища (вагоны, трайлеры, палатки и др.); самовольно построенные или заселенные непригодные для проживания строения независимо от факта их использования для проживания; жилые корпуса колоний и тюрем, казармы и т.п.

Приведенной нормой конкретно не регламентировано отнесение детских садов с круглосуточным режимом пребывания к жилищному фонду.

При этом согласно постановлению Совета Министров РБ от 03.09.1999 № 1372 «О порядке государственного учета жилищного фонда» жилые помещения включаются в состав жилищного фонда после приемки их в эксплуатацию и регистрации в установленном законодательством порядке.

В связи с тем что назначение объектов определяется проектом на их строительство, в случае, когда эти объекты относятся к жилищному фонду, они в соответствии с вышеназванным постановлением должны подлежать приемке в эксплуатацию и регистрации в установленном порядке.

Следовательно, работы по ремонту детского сада с круглосуточным режимом пребывания не освобождаются от налога на добавленную стоимость, поскольку по своей принадлежности такие объекты не относятся к объектам жилищного фонда.

15.02.2007 г.

По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь