Вопрос: Организация выдает своим работникам в кредит производимый товар с последующим удержанием его стоимости из заработной платы. Облагается ли НДС выдаваемый в кредит товар?

ВОПРОС: Организация выдает своим работникам в кредит производимый товар с последующим удержанием его стоимости из заработной платы.

Облагается ли НДС выдаваемый в кредит товар?

ОТВЕТ: В соответствии с подп.1.1 п.1 ст.2 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (с учетом изменений и дополнений, внесенных Законом РБ от 29.12.2006 № 190-З «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам налогообложения») объектами налогообложения признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности на территории Республики Беларусь, включая обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, реализуемых своим работникам.

Таким образом, товар, выданный в кредит своим работникам, погашение стоимости которого производится за счет заработной платы, подлежат обложению НДС.

15.02.2007 г.

По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *