Вопрос: В текущем году организация начинает строительство объекта жилищного фонда. Освобождаются ли от НДС в 2007 году работы по строительству жилищного фонда?

ВОПРОС: В текущем году организация начинает строительство объекта жилищного фонда.

Освобождаются ли от НДС в 2007 г. работы по строительству жилищного фонда?

ОТВЕТ: В соответствии с Законом РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (с учетом изменений и дополнений, внесенных Законом РБ от 29.12.2006 № 190-З «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам налогообложения», далее — Закон) объектами налогообложения признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности на территории Республики Беларусь. Подпунктом 2.12 п.2 ст.3 Закона установлено, что освобождаются от налогообложения обороты по реализации на территории Республики Беларусь объектов жилищного фонда, не завершенных строительством объектов жилищного строительства и работ по строительству и ремонту объектов жилищного фонда, по перечню таких работ, утверждаемому Президентом Республики Беларусь.

Таким образом, в 2007 г. льгота по налогу на добавленную стоимость распространяется на работы по строительству объектов жилищного фонда, которые включены в перечень работ, утверждаемый Президентом РБ.

Перечень таких работ на данный момент не утвержден. Следовательно, до момента утверждения такого перечня работы по строительству объектов жилищного фонда освобождению от НДС не подлежат.

15.02.2007 г.

По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

Для более детального изучения см. Вопрос-ответ