Вопрос: Можно ли считать днем представления документов на инкассо

Вопрос: Можно ли считать днем представления документов на инкассо день приема от клиента заявления на инкассо при условии, что векселя были приняты у клиента ранее?

        ВОПРОС:  Возможно ли построить работу с клиентом таким образом,  чтобы последний сдавал все  векселя  в  банк по акту приема-передачи   (в рамках договора инкассо, поручения, комиссии либо иного договора)   в  начале  месяца,  а  по   мере   наступления   срока   платежа  по  соответствующим  векселям  передавал  в  банк заявление, в котором в  качестве  даты передачи соответствующих векселей на инкассо указывал  фактическую  дату  передачи  заявления в банк? Можно ли считать днем  представления документов на инкассо день приема от клиента заявления  на инкассо при условии, что векселя были приняты у клиента ранее?          ОТВЕТ:   При   совершении  операций  по  «чистому»  инкассо,  в  результате которого банк-ремитент направляет векселя непосредственно  в  банк, являющийся плательщиком по векселю, банк-ремитент выполняет  функции   представляющего   банка.   Банк,  в  который  направляются  документы для платежа, является плательщиком по инкассо.       Учитывая  вышеизложенное,  содержащиеся в подп.53.2 и 53.3 п.53  Инструкции  о  порядке совершения банковских документарных операций,  утвержденной  постановлением  Правления  Нацбанка  РБ  от 29.03.2001   № 67,  требования    о    проставлении   уполномоченным   работником  банка-ремитента  индоссамента,  составлении  инкассового поручения и  сроках   направления   документов   в  рассматриваемой  ситуации  не  применяются.  Также  не  применима  в  данном  случае  норма  ст.276  Банковского  кодекса,  устанавливающая срок направления документов в  представляющий банк.       При  совершении  банком  операций по представлению документов к  платежу  следует  руководствоваться  положениями  ст.277 Банковского  кодекса и п.52 названной инструкции. Так, в соответствии с подп.52.7  п.52  этой  инструкции,  если документы подлежат оплате в срок иной,  чем  по предъявлении (данный срок может быть определен на векселе, в  заявлении  или  в  договоре),  представляющий  банк  должен  сделать  представление   к   платежу   не  позднее  чем  в  день  наступления  соответствующего срока платежа.       В  соответствии  с  Правилами  регистрации  векселей  банков  и  проведения    банками    операций    с    векселями,   утвержденными  постановлением  Правления  Нацбанка  РБ  от  24.06.2003  №  115, для  предъявления  векселя  к  платежу  банк  составляет  соответствующее  заявление  на  оплату  векселя  банка  с  указанием  в нем сведений,  определенных данными правилами.     11.11.2003 г.     Людмила Стефанович, заместитель директора Департамента   регулирования учета, расчетов и кредитно-финансовых инструментов   Национального банка Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. Банковская деятельность» № 4, 2003 г.     От редакции: С 1 июля 2004 г.  в  Инструкцию  о  порядке  совершения  банковских   документарных   операций,  утвержденную  постановлением  Правления  Национального  банка  Республики Беларусь  от  29.03.2001  № 67,  на  основании  постановления  Правления  Национального  банка  Республики   Беларусь   от  03.06.2004  №  89  внесены  изменения  и  дополнения.       С  1 июля  2006 г. постановления Правления Национального  банка  Республики  Беларусь  от  24.06.2003 № 115  «Об  утверждении  Правил  регистрации  векселей  банков  и  проведения   банками   операций  с  векселями» на  основании постановления Правления Национального банка  Республики Беларусь от 28.06.2006 № 93 утратило силу.