О замене стороны в исполнительном производстве Onliner

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 18 августа 2005 г. № 03-24/1570

          РАЗЪЯСНЕНИЕ ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ                  18 августа 2005 г. № 03-24/1570     О ЗАМЕНЕ СТОРОНЫ В ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ          Вопросы:       1.    Каким   образом   исчисляется   срок   действия   приказа  (предъявления   его   к  исполнению)  в  случае  замены  стороны  до  возбуждения исполнительного производства?       2.  Как  данный  срок  должен  быть указан хозяйственным судом,  принимающим  решение о замене стороны до возбуждения исполнительного  производства?       3.  Является  ли  действующим  постановление Президиума Высшего  Хозяйственного  Суда  Республики Беларусь от 4 ноября 2004 года № 37  «О замене стороны в исполнительном производстве»?          Ответ:   В   соответствии   с  частью  первой  статьи  337  ХПК  исполнительный  документ  может  быть  предъявлен  к  исполнению  не  позднее  шести  месяцев  со дня вступления судебного постановления в  законную  силу,  или  со  дня  окончания  срока,  установленного при  отсрочке  либо  рассрочке  его  исполнения,  или  со  дня  вынесения  определения  хозяйственного суда о восстановлении пропущенного срока  для предъявления исполнительного документа к исполнению.       В  силу частей первой, третьей статьи 339 ХПК срок давности для  предъявления  исполнительного  документа  к  исполнению  прерывается  предъявлением  его  взыскателем к исполнению в банк или небанковскую  кредитно-финансовую  организацию  либо  возбуждением исполнительного  производства,  если  иное  не предусмотрено законодательством. После  перерыва  течение срока давности начинается вновь, при этом истекшее  время не засчитывается в новый срок.       Статья  62 ХПК в редакции 2004 года устанавливает иной, чем был  предусмотрен статьей 44 ХПК в редакции 1998 года, порядок вступления  в дело правопреемника.       Вместе    с    тем   остались   неизменными   правила   течения  процессуальных сроков при процессуальном правопреемстве. Так, исходя  из  содержания статьи 62 ХПК правопреемство возможно на любой стадии  хозяйственного   процесса   до   завершения   исполнения   судебного  постановления.  С  наступлением  правопреемства производство по делу  возобновляется  с того процессуального действия, на котором оно было  приостановлено.       Согласно   абзацу  пятому  пункта  2  постановления  Президиума  Высшего  Хозяйственного  Суда  Республики  Беларусь   от   4  ноября   2004 года № 37 «О замене стороны  в исполнительном производстве» при  рассмотрении вопроса о замене стороны на стадии исполнения судебного  акта  выдается  новый  приказ,  срок действия которого исчисляется с  момента вынесения определения о замене стороны.       В  целях  защиты своих прав и законных интересов сторона вправе  обратиться   в   хозяйственный   суд,  рассматривавший  заявление  о  вступлении в дело правопреемника и выдавший судебный приказ.     Заместитель Председателя                                Л.Г.Козырева