Вопрос: Подлежат ли налогообложению и включаются ли в валовую

Вопрос: Подлежат ли налогообложению и включаются ли в валовую выручку крестьянского (фермерского) хозяйства, производящего уплату единого налога, денежные средства, поступившие в счет возмещения убытков за причиненный ущерб?

        ВОПРОС:  Подлежат  ли налогообложению и включаются ли в валовую  выручку  крестьянского (фермерского) хозяйства, производящего уплату  единого  налога,  денежные  средства,  поступившие в счет возмещения  убытков за причиненный ущерб?          ОТВЕТ:  На  основании п.1 Декрета Президента РБ  от  13.07.1999  №  27  «О     введении    единого    налога    для    производителей  сельскохозяйственной    продукции»   ставка   единого   налога   для  производителей   сельскохозяйственной  продукции  устанавливается  в  размере 2% от валовой выручки.       Валовая  выручка,  облагаемая  единым налогом, определяется как  сумма средств от реализации продукции, товаров (работ, услуг), иного  имущества и доходов от внереализационных операций.       В  соответствии с подп.2.3 п.2 Методических указаний «О порядке  исчисления    и    уплаты    единого   налога   для   производителей  сельскохозяйственной  продукции»,  утвержденных  приказом  ГНК РБ от  14.09.1999  № 230, к доходам от внереализационных операций относятся  в т.ч. поступления в счет возмещения организации убытков.       Таким образом, денежные средства, поступившие в счет возмещения  убытков,  включаются  в  валовую выручку в составе внереализационных  доходов    для    производителей   сельскохозяйственной   продукции,  производящих  уплату  единого  налога,  и подлежат налогообложению в  соответствии с законодательством.     14.04.2006 г.     Светлана Петушок, главный государственный налоговый инспектор  отдела налогообложения доходов и прибыли Министерства по налогам  и сборам Республики Беларусь     Для более детального изучения см. Пособие     От редакции: С 1 января 2007 г. приказ  Государственного  налогового  комитета  Республики  Беларусь от 14.09.1999  № 230  «Об утверждении  нормативного  акта»  на  основании   постановления  Министерства  по  налогам и сборам от 30.12.2006 № 137 утратил силу.