Вопрос: В соответствии с учетной политикой начисление амортизации в организации осуществляется линейным способом с проведением индексации амортизационных отчислений. Можно ли индексацию за отчетный месяц отражать в месяце, следующем за отчетным?

Вопрос: В соответствии с учетной политикой начисление амортизации в организации осуществляется линейным способом с проведением индексации амортизационных отчислений. Можно ли индексацию за отчетный месяц отражать в месяце, следующем за отчетным?

          ВОПРОС:   В   соответствии   с   учетной  политикой  начисление  амортизации   в   организации  осуществляется  линейным  способом  с  проведением   индексации   амортизационных   отчислений.   Можно  ли  индексацию  за  отчетный  месяц  отражать  в  месяце,  следующем  за  отчетным?          ОТВЕТ:  Положением  о  порядке  начисления амортизации основных  средств   и   нематериальных  активов,  утвержденным  постановлением  Министерства  экономики  Республики  Беларусь, Министерства финансов  Республики  Беларусь,  Министерства  статистики и анализа Республики  Беларусь,   Министерства   архитектуры  и  строительства  Республики  Беларусь   от   23.11.2001  №  187/110/96/18  (далее  -  Положение),  установлено,  что индексация амортизационных отчислений отражается в  бухгалтерском   учете   исходя   из   индекса  инфляции  (роста  цен  производственно-технического    назначения)   текущего   месяца   по  отношению к декабрю предыдущего года, что дает возможность адекватно  учитывать  инфляционные  процессы  при  линейном  способе начисления  амортизации,   нивелируя   их  влияние  на  формирование  источников  воспроизводства.       Вместе с тем индексация амортизационных отчислений, принимаемая  в расчет при ценообразовании, проводится лишь в случае, если уровень  инфляции  по  индексу  потребительских цен за предшествующий месяц к  предыдущему месяцу составил не менее 2%.       Сумма  индексации  амортизационных  отчислений при формировании  цен  на  производимую  продукцию  (работы,  услуги)  на каждый месяц  рассчитывается   исходя   из  индекса  изменения  цен  на  продукцию  производственно-технического  назначения  за  предшествующий месяц к  декабрю предыдущего года (абзац второй п.73 Положения).       Если   уровень  инфляции  по  индексу  потребительских  цен  за  предшествующий  месяц  не  превысил 2%, а индексация в отчетном году  уже   проводилась,   то  сумма  индексации  в  отчетном  месяце  при  ценообразовании  сохраняется на прежнем уровне, то есть ее отражение  производится   исходя   из   индекса   изменения  цен  на  продукцию  производственно-технического   назначения,   использовавшегося   при  предыдущей  индексации  (абзац  третий  п.73  Положения),  без учета  инфляции месяца, который является исходным для расчета.       Таким    образом,    при   проведении   индексации   необходимо  руководствоваться   обоими  указанными  абзацами  п.73  Положения  в  зависимости от сложившегося уровня потребительских цен за месяц.       При   индексации   сумм   амортизационных  отчислений  с  целью  отражения в бухгалтерском учете используется только индекс изменения  цен  на  продукцию  производственно-технического  назначения  как  в  первом, так и во втором случае индексации амортизационных отчислений  для  целей  ценообразования.  На  это  указывает  абзац  третий п.73  Положения,  в  котором  после  слов «коэффициента стоимости основных  средств» уточнено: «использовавшегося при предыдущей индексации».       Как   правило,  Министерство  статистики  и  анализа  публикует  индексы   изменения   потребительских   цен   и   цен  на  продукцию  производственно-технического назначения одновременно, до 20-го числа  месяца, следующего за отчетным, то есть в сроки, позволяющие вовремя  провести индексацию. Поэтому отражение индексации за текущий месяц в  месяце, следующем за отчетным, не допускается.     25.02.2004 г.     Надежда Панина, заместитель директора департамента финансовой,   налоговой, денежно-кредитной и валютной политики  Министерства экономики Республики Беларусь     От  редакции:  С  24  мая 2004 г.  Положение  о  порядке  начисления  амортизации  основных средств и нематериальных активов, утвержденное  постановлением    Министерства    экономики   Республики   Беларусь,  Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства статистики и  анализа   Республики   Беларусь   и   Министерства   архитектуры   и  строительства  Республики Беларусь от 23.11.2001 № 187/110/96/18, на  основании   постановления   Министерства   экономики,   Министерства  финансов,   Министерства   статистики   и   анализа  и  Министерства  архитектуры  и  строительства от 30.03.2004 № 87/55/33/5 действует в  новой редакции.