Вопрос: Филиал организации — резидент Республики Беларусь в 2005 году отгрузил товар в адрес другого филиала этой же организации, являющегося также резидентом Республики Беларусь, но расположенного на территории Российской Федерации. Какую ставку НДС следует применять при отгрузке товара?

        ВОПРОС:  Филиал  организации  -  резидент РБ в 2005 г. отгрузил  товар в адрес другого филиала этой же организации, являющегося также  резидентом РБ, но расположенного на территории РФ.       Какую ставку НДС следует применять при отгрузке товара?           ОТВЕТ: При передаче товаров в пределах одного юридического лица  применяются  положения  подп.6.4  п.6 и подп.35.1 п.35, а также п.86  Инструкции  о  порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную  стоимость,  утвержденной постановлением  МНС РБ от  31.01.2004  № 16   (далее - Инструкция № 16).       Подпунктом 6.4 п.6 Инструкции № 16 установлено, что в оборот по  реализации,  признаваемый  объектом  налогообложения,  не включаются  обороты  по  возмездной и безвозмездной передаче объектов в пределах  одного  юридического  лица.  Согласно подп.35.1 п.35 Инструкции № 16  при  передаче  в  пределах  одного  юридического  лица  объектов  их  получателю  передаются  фактические  суммы налога, уплаченные при их  приобретении  (ввозе),  либо  фактически  уплаченные суммы налога по  объектам, использованным при производстве либо создании передаваемых  объектов.  В  соответствии  с  п.86  Инструкции  № 16, если в состав  одного  юридического  лица  входят  два  и более плательщика, то при  передаче   объектов   одним   из  этих  плательщиков  другому  может  производиться  исчисление  и  уплата  НДС.  В  таком случае передача  налоговых вычетов получателю объектов не производится.       В   случае   если  при  передаче  товаров  филиалу  применяются  положения   подп.6.4   п.6   и   35.1   п.35   Инструкции  №  16,  в  товаросопроводительных   документах   указываются   суммы  налоговых  вычетов  по данному товару. При применении положений п.86 Инструкции  №  16 применяется ставка 0%, если филиал на территории РФ производит  уплату  НДС  при  ввозе  товаров  в соответствии с Соглашением между  Правительством   Республики  Беларусь  и  Правительством  Российской  Федерации  о  принципах  взимания  косвенных  налогов при экспорте и  импорте  товаров,  выполнении работ, оказании услуг. Если уплата НДС  при  ввозе  товаров  на  территорию Российской Федерации филиалом не  производится,  то  при  применении  положений  п.86  Инструкции № 16  указывается сумма НДС исходя из ставки 18%.     18.03.2005 г.     Валентина Прохожая, экономист     Подготовлено на основании разъяснений специалистов   Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 12, 2005 г.     От   редакции:  С   16  марта   2006  г.  в  Инструкцию   о  порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  31.01.2004  №  16,  на  основании  постановления Министерства по  налогам и сборам от 25.01.2006 № 11 внесены изменения и дополнения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.