Вопрос: Организация реализует оптовым покупателям муку пшеничную,

Вопрос: Организация реализует оптовым покупателям муку пшеничную, расфасованную в бумажные пакеты вместимостью 1-2 кг, приобретаемые у другой организации. Какая ставка НДС применяется в 2004 году к стоимости бумажных пакетов, реализуемых вместе с мукой?

        ВОПРОС:   Организация   реализует   оптовым   покупателям  муку  пшеничную,  расфасованную  в  бумажные  пакеты  вместимостью 1-2 кг,  приобретаемые  у  другой организации. Какая ставка НДС применяется в  2004 году к стоимости бумажных пакетов, реализуемых вместе с мукой?          ОТВЕТ: Подпунктом 1.2.2 п.1 ст.11 Закона Республики Беларусь от  19.12.1991  №  1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (далее -  Закон)  установлено  применение  ставки  налога  в  размере  10% при  реализации   предприятиями  продовольственных  товаров  по  перечню,  определяемому Советом Министров Республики Беларусь.       В  соответствии  с перечнем, утвержденным постановлением Совета  Министров Республики Беларусь от 09.02.2000 № 175, при реализации на  территории   Республики  Беларусь  производимой  в  республике  муки  пшеничной,     классифицируемой     по     Товарной     номенклатуре  внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь кодами 1101 00,  применяется ставка налога на добавленную стоимость 10%.       Согласно  п.1 ст.7 Закона налоговая база при реализации товаров  (работ,  услуг),  имущественных  прав  на  объекты  интеллектуальной  собственности  определяется  с  учетом положений п.4 ст.6 Закона как  стоимость этих товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты  интеллектуальной  собственности,  исчисленная исходя из: применяемых  цен  (тарифов)  на  товары  (работы, услуги), имущественные права на  объекты   интеллектуальной   собственности  с  учетом  акцизов  (для  подакцизных  товаров)  без  включения  в  них  налога;  регулируемых  розничных цен (тарифов), включающих в себя налог.       При этом на основании п.2.22 Положения о порядке формирования и  применения  цен  и  тарифов,  утвержденного  Министерством экономики  Республики  Беларусь  от  22.04.1999  № 43, субъекты хозяйствования,  осуществляющие  оптовую  торговлю, производящие расфасовку товаров в  одноразовые   упаковочные   материалы,   которые  в  соответствии  с  нормативно-технической           документацией           выпускаются  предприятиями-изготовителями в такой упаковке, расходы по фасовке (в  том  числе  стоимость  упаковочных  материалов по цене приобретения)  добавляют  к  отпускным  ценам предприятий-изготовителей с взиманием  оптовой надбавки.       Таким образом, при реализации на территории Республики Беларусь  произведенной   в   республике   муки   пшеничной,  расфасованной  в  одноразовые  бумажные пакеты, стоимость которых включена в отпускную  цену муки, налогообложение упаковочных материалов (бумажных пакетов)  производится  по  ставке,  применяемой  к основному товару, а именно  10%.     30.12.2004 г.     Ольга Ефименко, главный государственный налоговый инспектор   Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     От редакции: В  Закон  Республики  Беларусь от 19.12.1991 № 1319-XII  «О налоге на добавленную стоимость»  на  основании Закона Республики  Беларусь от 18.11.2004 № 338-З внесены изменения и дополнения.       Постановление   Совета   Министров   Республики   Беларусь   от  09.02.2000  № 175 «Об утверждении перечней продовольственных товаров  и  товаров  для  детей,  по  которым  применяется  ставка  налога на  добавленную  стоимость  в  размере  10  процентов  при  их  ввозе на  таможенную  территорию  Республики  Беларусь  и  при  реализации  на  территории  Республики  Беларусь»  на основании постановления Совета  Министров Республики Беларусь от 31.03.2005 № 348 утратило силу.       С  1 января 2006 г. в в Закон Республики Беларусь от 19.12.1991  №  1319-XII  «О налоге на добавленную стоимость» на основании Закона  Республики  Беларусь  от  31.12.2005  №  80-З  внесены  изменения  и  дополнения.       С  10  марта  2006  г.  в  Положение  о  порядке формирования и  применения  цен  и тарифов, утвержденное постановлением Министерства  экономики  Республики  Беларусь  от  22.04.1999  №  43, на основании  постановления  Министерства  экономики  от  08.02.2006  № 24 внесены  изменения и дополнения.       В Закон Республики Беларусь от 19.12.1991  № 1319-XII «О налоге  на добавленную стоимость» на основании Закона Республики Беларусь от  29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.