О возобновлении договора аренды Onliner

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 3 августа 2005 г.

          РАЗЪЯСНЕНИЕ ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ                           3 августа 2005 г.     О ВОЗОБНОВЛЕНИИ ДОГОВОРА АРЕНДЫ          Вопрос:   Требуется  ли  согласие  собственника  имущества  при  продлении  либо возобновлении договора аренды, если арендодателем по  договору является унитарное предприятие?          Рассмотрев   запрос   года  о  возобновлении  договора  аренды,  сообщаем следующее.       Сдача  в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений согласно  пункту  4  Положения  о  порядке сдачи в аренду зданий, сооружений и  нежилых  помещений,  находящихся  в  республиканской  собственности,  утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от  31.05.2002   №  710 (далее  - постановление  № 710),  осуществляется  арендодателями  с  согласия республиканского органа государственного  управления,    иной    государственной    организации,   подчиненной  Правительству  Республики  Беларусь,  уполномоченных  управлять этим  имуществом.       Унитарное    предприятие,    которому    недвижимое   имущество  принадлежит  на  праве  хозяйственного ведения, не вправе продавать,  сдавать  в  аренду,  в  залог  или  иным способом распоряжаться этим  имуществом   без  согласия  собственника  (п.3  ст.276  Гражданского  кодекса Республики Беларусь).       В  соответствии  с  пунктом  8  постановления № 710 обязанность  согласования сдачи в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений с  согласующими органами возложена на арендодателя.     Управление законодательства  и международных отношений