Вопрос: Резидентом Беларуси выполнены строительные работы на

Вопрос: Резидентом Беларуси выполнены строительные работы на территории России. При оплате выполненных работ российский заказчик удержал из причитающегося резиденту Республики Беларусь вознаграждения НДС и налог на доходы. Каким образом определяется база для исчисления НДС и целевых сборов, уплачиваемых из выручки, по выполненным в Российской Федерации работам?

        ВОПРОС:  В  апреле 2005 г. резидентом РБ выполнены строительные  работы  на  территории  России  (без  регистрации  в  РФ  в качестве  налогоплательщика). При оплате выполненных работ российский заказчик  удержал  из  причитающихся  резиденту  РБ  1200  тыс.рос.руб. НДС по  ставке  18%  (216 тыс.рос.руб.) и  налог  на  доходы  по  ставке 20%   (240 тыс.рос.руб.).  В  результате  на  валютный  счет  белорусского   подрядчика   поступили   744  тыс.рос.руб.  (1200   тыс.рос.руб.  -   - 216 тыс.рос.руб. - 240 тыс.рос.руб.).         Каким образом определяется база для исчисления НДС  и целевых   сборов,  уплачиваемых  из  выручки,  по  выполненным  в   Российской  Федерации работам?          ОТВЕТ: Согласно  п.11  Инструкции о порядке исчисления и уплаты   налога на добавленную стоимость, утвержденной  постановлением МНС РБ   от  31.01.2004  №  16  (с  изменениями  и  дополнениями,  внесенными  постановлением  МНС РБ от 21.01.2005 № 2) (далее - Инструкция № 16),  налоговая  база  по  реализации  объектов  уменьшается на сумму НДС,  уплаченную   по   этим  объектам  в  бюджет  иностранных  государств  плательщиком, а также покупателем, выступающим в качестве налогового  агента   в   иностранных   государствах.  Следовательно,   налоговая   база   для   начисления  НДС  в   рассматриваемом  случае  составит:   1200 тыс.рос.руб. - 216 тыс.рос.руб. = 984 тыс.рос.руб.       В   соответствии  с  п.8.3  Инструкции  №  16  при  определении  налоговой    базы    оборот   плательщика   в   иностранной   валюте  пересчитывается  в  белорусские рубли по курсу Нацбанка РБ на момент  фактической   реализации   объектов   или   на   дату   фактического  осуществления  расходов  в случае, когда расходы признаются объектом  налогообложения.       При  этом  необходимо  иметь  в  виду, что согласно п.1.1 Указа  Президента   РБ   от   24.01.1997  №  101  «О  поддержке  экспортной  деятельности    предприятий   строительного   комплекса   Республики  Беларусь»  строительные  работы, реализуемые за пределами Республики  Беларусь, не облагаются налогом на добавленную стоимость, если:       указанные   работы   выполняются   на  основе  соответствующего  контракта (договора) с иностранным юридическим или физическим лицом;       выручка  от  реализации  работ  поступила  на  счета  в  банках  Республики  Беларусь  в свободно конвертируемой валюте, национальной  валюте  государств - участников СНГ, а также в белорусских рублях по  контрактам,  заключенным  в счет погашения задолженности за поставку  природного газа в Республику Беларусь.       Указом  №  101  также  установлено, что белорусские юридические  лица  освобождаются  от  уплаты  отчислений  в  республиканский фонд  поддержки    производителей    сельскохозяйственной    продукции   и  продовольствия  по  объемам  строительных  работ, выполняемых ими на  территориях  государств - участников СНГ (п.1.2). Также строительные  организации   Республики   Беларусь,   осуществляющие  строительство  объектов на территории Российской Федерации, освобождаются от уплаты  чрезвычайного   налога  для  ликвидации  последствий  катастрофы  на  Чернобыльской   АЭС,   исчисленного   от   фонда   заработной  платы  работников,   занятых  на  этих  работах  на  территории  Российской  Федерации,  отчисления  средств пользователями автомобильных дорог в  республиканский  дорожный  фонд,  фонд развития строительной науки и  инновационный фонд по объемам строительных работ, выполненных ими на  территории  Российской  Федерации,  при  наличии  раздельного  учета  (п.1.2-1 Указа № 101).       Инструкцией о порядке исчисления, сроках уплаты и представления  налоговым   органам   налоговых   деклараций   (расчетов)  о  суммах  исчисленных   сбора   на   формирование  местных  целевых  бюджетных  жилищно-инвестиционных   фондов,   сбора   в   республиканский  фонд  поддержки     производителей     сельскохозяйственной     продукции,  продовольствия    и   аграрной   науки,   налога   с   пользователей  автомобильных  дорог и сбора на финансирование расходов, связанных с  содержанием  и  ремонтом  жилищного фонда, в 2005 году, утвержденной  постановлением   МНС  РБ  от  25.01.2005  №  6,  предусмотрено,  что  строительные   организации   Республики  Беларусь  освобождаются  от  исчисления и уплаты:       сбора   в   республиканский   фонд   поддержки   производителей  сельскохозяйственной  продукции,  продовольствия  и аграрной науки и  налога  с  пользователей  автомобильных  дорог  - в части выручки от  строительных  работ,  выполненных  ими  на  территории  государств -  участников СНГ, при наличии раздельного учета (п.16.3);       налога с пользователей автомобильных дорог - в части выручки от  строительных   работ,   выполненных   ими  за  пределами  Республики  Беларусь, при наличии раздельного учета.     27.05.2005 г.     Владимир Сузанский, аудитор     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 21, 2005 г.     От   редакции:  С   16  марта   2006  г.  в  Инструкцию   о  порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  31.01.2004  №  16,  на  основании  постановления Министерства по  налогам и сборам от 25.01.2006 № 11 внесены изменения и дополнения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.