Вопрос: Почему не учитывается стаж, заработанный после назначения

Вопрос: Почему не учитывается стаж, заработанный после назначения пенсии?

        ВОПРОС:   Почему   не   учитывается  стаж,  заработанный  после  назначения пенсии?          ОТВЕТ:  Частью третьей ст.51 Закона РБ от 17.04.1992 № 1596-XII  «О пенсионном обеспечении» предусмотрено, что для увеличения размера  пенсии  по  возрасту  работа  или иная деятельность после назначения  пенсии  по  возрасту,  а  также  иного  вида пенсии после достижения  пенсионером  общеустановленного  пенсионного   возраста  (мужчины  -   60 лет, женщины - 55 лет)  засчитывается  в стаж,  если пенсионер не  получал пенсии за этот период.       Такой    подход   законодателя,   на   наш   взгляд,   является  обоснованным,  поскольку  пенсия,  которая  по своему предназначению  является  заменой  утраченного заработка, должна «зарабатываться» до  выхода на пенсию и ее перерасчет в связи с последующей работой может  производиться  только  с  учетом периодов, в течение которых выплата  пенсии  не  производилась. В трудовой стаж засчитывается вся работа,  предшествующая  обращению за назначением пенсии по возрасту. Поэтому  пенсионер   сам  может  решить  вопрос  о  продолжительности  своего  трудового  стажа,  избрав  дату  обращения за пенсией. Предусмотрена  также  возможность  дополнения  стажа и соответствующего перерасчета  пенсии  за  работу  после  ее  назначения при условии, если в период  работы по желанию пенсионера пенсия не выплачивается.     14.01.2005 г.     Валентина Королева, начальник главного управления   пенсионного обеспечения и социального страхования   Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь      Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 3, 2005 г.     Для более детального изучения см. Пособие     От  редакции:  С  1  августа  2006 г. в  Закон  Республики  Беларусь  от 17.04.1992 № 1596-ХII  «О  пенсионном  обеспечении» на  основании  Закона Республики Беларусь от 19.07.2006 № 155-З внесены изменения и  дополнения.