Вопрос: Резидентом Беларуси выполнены строительные работы на территории России. При оплате выполненных работ российский заказчик удержал из причитающегося резиденту Республики Беларусь вознаграждения НДС и налог на доходы. Каким образом отражаются в бухгалтерском учете данные операции и уменьшается ли налогооблагаемая прибыль подрядчика на удержанные заказчиком суммы?

        ВОПРОС:  В  апреле 2005 г. резидентом РБ выполнены строительные  работы  на  территории  России  (без  регистрации  в  РФ  в качестве  налогоплательщика). При оплате выполненных работ российский заказчик  удержал  из  причитающихся  резиденту  РБ  1200  тыс.рос.руб. НДС по  ставке  18%  (216 тыс.рос.руб.) и налог  на  доходы  по  ставке  20%   (240 тыс.рос.руб.).  В  результате  на  валютный  счет  белорусского   подрядчика    поступили   744  тыс.рос.руб.  (1200   тыс.рос.руб.  -   - 216 тыс.рос.руб. - 240 тыс.рос.руб.).       Каким образом отражаются  в  бухгалтерском  учете  белорусского    подрядчика суммы удержанного российским заказчиком НДС и  налога  на    доходы  и  уменьшается  ли  налогооблагаемая  прибыль подрядчика  на   удержанные заказчиком суммы?          ОТВЕТ: В  соответствии  с  п.15.13-1   Инструкции   о   порядке   исчисления и  уплаты   в   бюджет   налогов  на  доходы  и  прибыль,    утвержденной  постановлением  МНС РБ  от  31.01.2004  № 19  (далее -   Инструкция  №  19),  к  расходам  от   внереализационных   операций,   учитываемым для определения  облагаемой налогом прибыли,  относятся,    в частности,  суммы  налога  на  добавленную стоимость, удержанные и   уплаченные  за  рубежом.  Следовательно,  удержанная  и   уплаченная    заказчиком, выступающим  налоговым  агентом  в Российской Федерации,   сумма НДС включается во внереализационные расходы,  учитываемые  при   определении налогооблагаемой прибыли.       На  основании  Инструкции  по  применению Типового плана счетов  бухгалтерского  учета,  утвержденной  постановлением  Минфина  РБ от  30.05.2003  №  89,  на счете 92 «Внереализационные доходы и расходы»  учитываются  в  т.ч.  и  расходы  от  операций,  непосредственно  не  связанных  с  производством и реализацией товаров, продукции, работ,  услуг    и   иного   имущества,   признаваемые   внереализационными.  Следовательно,   сумма   удержанного   российским   заказчиком   НДС  отражается бухгалтерской записью:       Д-т 92 - К-т 62.        Включение   во   внереализационные   расходы   (иные  расходы),  учитываемые    при   исчислении   налогооблагаемой   прибыли,   сумм  удержанного российским заказчиком налога на доходы законодательством  не предусмотрено.       Согласно   п.19   Инструкции   №   19   фактически   уплаченные  (удержанные)  в соответствии с законодательством другого государства  суммы  налога  на  доход  (прибыль)  в отношении дохода, полученного  из-за  рубежа,  не  зачитываются  при  уплате  налога  на  прибыль в  Республике   Беларусь,  если  иное  не  предусмотрено  международным  договором.  Для  целей Инструкции № 19 под доходом, полученным из-за  рубежа,  понимается доход (выручка) белорусской организации, в связи  с  которым  в  соответствии  с  международным договором производится  обложение налогом на доход (прибыль) в иностранном государстве.       Уплаченная  (удержанная) согласно международному договору сумма  налога  на доход (прибыль), исчисленная по курсу Нацбанка РБ на дату  внесения в доход иностранного государства, зачитывается при уплате в  Республике Беларусь налога на прибыль, если такой зачет предусмотрен  международным договором, при представлении справки налогового органа  (иной  компетентной  службы  государства,  в  функции которой входит  взимание  налогов),  подтверждающей  факт  ее  уплаты  за  пределами  Республики  Беларусь и содержащей реквизиты с названием плательщика,  наименование  налога,  дату  уплаты  налога  и  период,  за  который  уплачивался  налог, размер объекта налогообложения (налоговой базы),  ставку  налога и сумму зачисленного в доход иностранного государства  налога.  При  отсутствии  такой справки налог на прибыль в отношении  дохода, полученного из-за рубежа, уплачивается в Республике Беларусь  в  полном  размере.  В  случае  представления в последующем справки,  подтверждающей  уплату  налога  на доход (прибыль) за рубежом, такой  налог подлежит зачету в текущем отчетном периоде. Зачитываемая сумма  налога  на  доход  (прибыль),  уплаченного за рубежом, отражается по  строке 17 налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль.       Зачет суммы налога на доходы (прибыль), уплаченной (удержанной)  за  пределами территории Республики Беларусь в отношении полученного  из-за    рубежа   дохода,   производится   в   пределах   уплаченной  (уплачиваемой)  в  Республике  Беларусь  суммы  налога  на прибыль в  отношении  этого дохода (не может превышать сумму налога на прибыль,  уплаченную  в связи с таким доходом за календарный год, в котором он  получен).       Статьей  20 Соглашения между Правительством Республики Беларусь  и  Правительством   Российской   Федерации   об  избежании  двойного  налогообложения  и  предотвращении  уклонения  от  уплаты  налогов в  отношении налогов на доходы  и  имущество,  подписанного  21  апреля   1995 г., предусмотрено, что «если лицо с постоянным местопребыванием   в одном Договаривающемся  Государстве  получает  доход  или  владеет  имуществом   в   другом   Договаривающемся  Государстве,  которые  в  соответствии  с  положениями  настоящего Соглашения могут облагаться  налогом  в  другом  Государстве,  сумма  налога  на  этот  доход или  имущество,  подлежащая  уплате в этом другом Государстве, может быть  вычтена  из  суммы  налога, взимаемого с такого лица в связи с таким  доходом или имуществом в первом упомянутом Государстве. Такой вычет,  однако, не будет превышать сумму налога первого Государства на такой  доход  или  имущество,  рассчитанного в соответствии с его налоговым  законодательством и правилами».       Следовательно, белорусский подрядчик имеет право на зачет суммы  уплаченного в Российской Федерации налога на доходы (через удержание  такового  налоговым  агентом)  в  счет  уплаты в Республике Беларусь  налога  на  прибыль по полученным от выполнения на территории России  работам.   Зачет   может   иметь  место  при  наличии  вышеуказанных  документов и в сумме, не превышающей подлежащего уплате в Республике  Беларусь налога на прибыль по указанным работам.       Сумма подлежащего уплате налога по этим работам определяется по  данным  налогового  регистра  доходов,  полученных  из-за  рубежа, и  регистра расходов, приходящихся на такие доходы.       Сумма   налога  на  доходы,  удержанная  налоговым  агентом  за  пределами  Республики  Беларусь,  в  учете  белорусского  подрядчика  отражается следующим образом:       Д-т  99  -  К-т  62 - на сумму налога на доходы, не подлежащего  зачету в счет уплачиваемого в РБ налога на прибыль;       Д-т  68  -  К-т 62 - на сумму налога на доходы, зачитываемого в  счет уплачиваемого в РБ налога на прибыль.     27.05.2005 г.     Владимир Сузанский, аудитор     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 21, 2005 г.     От  редакции: Инструкция  о порядке  исчисления  и  уплаты в  бюджет  налогов   на   доходы   и   прибыль,   утвержденная   постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики  Беларусь от  31.01.2004  № 19, на основании постановления Министерства по налогам и сборам от  30.01.2006 № 16 изложена в новой редакции.       С 1 января   2007 г.  постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 19  «Об  утверждении  Инструкции о порядке исчисления и уплаты в  бюджет налогов на доходы  и прибыль»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 30.12.2006 № 137 утратило силу.

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *